Красное вино: польза и вред для здоровья человека

07.02.2023 | 5.01 196 | olagvas94
Красное вино: польза и вред для здоровья человека

Как один бокал красного вина, выпитый на ночь, влияет на здоровье человека? С какими недугами напиток поможет справиться?

Красное вино, изготовленное путем измельчения и ферментации темного винограда, изучается в течение многих лет и считается, что оно имеет множество преимуществ для здоровья (конечно, при умеренном употреблении). 

Польза для сердца

Красное вино может иметь кардиозащитный эффект. Недавнее исследование показало, что употребление красного вина снижает риск развития сердечных заболеваний. Однако, Американская кардиологическая ассоциация сообщает, что польза данного напитка напрямую зависит и от других факторов, например, пищевые привычки. Если пить красное вино каждую ночь и придерживаться средиземноморской диеты, то польза будет, так как данная диета полезна для здоровья сердца.

Борьба с воспалениями

Красное вино богато определенными полифенолами, включая ресвератрол, антоцианы, катехины и дубильные вещества (проантоцианидины и эллагитаннины). Ресвератрол, в частности, содержится не только в красном вине, но и в таких продуктах, как виноград, арахис, шоколад и некоторых ягодах. Исследования показывают, что фенольные соединения в красном вине обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Также, напиток может уменьшить окислительный стресс.

Способствует долголетию

Долгосрочные исследования населения связывают умеренное употребление алкоголя с более долгой жизнью. Исследования также показывают, что можно усилить эффект ресвератрола с помощью сбалансированной диеты, в которой особое внимание уделяется продуктам с высоким содержанием питательных веществ, богатым клетчаткой. Поэтому красное вино нужно сочетать со здоровой едой!

Улучшает настроение

Исследования связывают умеренное употребление алкоголя с улучшением настроения. Исследование 2014 года показало, что люди, выпившие бокал вина в некомфортной обстановке, испытали такой же уровень улучшения настроения, как и люди, которые пили в более приятной атмосфере.

Недостатки употребления красного вина

Американское кардиологическое общество предупреждает, что, несмотря на то что умеренное употребление красного вина может быть полезно для здоровья, чрезмерное употребление может нанести вред вашему организму. Повреждение печени, ожирение, некоторые виды рака, инсульт, кардиомиопатия — некоторые из проблем, которым может способствовать чрезмерное употребление алкоголя. Фактически, Американский институт исследований рака сообщает, что чем меньше вы пьете, тем ниже риск рака, и советует вообще не пить, если вы хотите принять упреждающий подход к профилактике болезни. 

Федеральные руководящие принципы и Американская кардиологическая ассоциация рекомендуют, если вы все же решите употреблять алкоголь, то делайте это умеренно; придерживайтесь не более одного-двух бокалов в день для мужчин и одного бокала в день для женщин. Поскольку красное вино действительно содержит множество антиоксидантов, оно потенциально может быть лучшим выбором, чем некоторые другие формы алкоголя на рынке, если потреблять его в умеренных количествах.

Всего комментариев: 0
avatar