Лифт пассажирский для частного дома

14.12.2021 | 0.00 229 | olagvas94
Лифт пассажирский для частного дома

Пассажирский лифт в частном доме на сегодняшний день далеко не роскошь, а средство, создающее дополнительный комфорт для проживания. Особенно актуально его наличие в 3-5-этажном коттедже и в доме, где обитают люди с ограниченными возможностями или преклонного возраста.

Такие подъемники отличаются от стандартных, предназначенных для многоэтажных зданий, облегченной конструкцией, дизайном. Современные производители лифтов предлагают для их изготовления различные отделочные материалы, которые гармонично впишутся в интерьер и послужат украшением.

Элементами лифта являются: несущая шахта, кабина и механизм подъема, отвечающий за технические характеристики устройства. В зависимости от конструкции подъемники бывают двух видов – электрические и гидравлические.

Прежде чем купить лифт пассажирский, следует сделать выбор между этими двумя видами, чтобы подъемник был максимально удобным.

Устройство и характеристика гидравлического лифта

Гидравлический механизм состоит из резервуара для жидкости (масла), поршня и насоса, который приходит в действие посредством электрического двигателя. Масло насосом нагнетается в цилиндр, создается рабочее давление, приводящее его поршень в движение.

Поршень, в свою очередь, с помощью тросов и блоков приводит в действие кабину лифта. Таким образом осуществляется подъем. Спуск лифта происходит под действием собственного веса после понижения давления. Скорость движения подъемника – до 0,65 м/с.

Достоинствами механизма являются плавность хода, бесшумность, благодаря возможности расположить насос в достаточно отдаленном месте (например, в подвале или гараже), дешевизна за счет простоты монтажа и изготовления, небольшое машинное помещение. К тому же при аварийном отключении электроснабжения кабина по инерции спустится на первый этаж и откроется дверь.

Устройство и характеристика электрического лифта

Такой вид лифта приводится в движение лебедкой на основе электрического двигателя. В большинстве случаев используется асинхронный двигатель с редуктором, позволяющим экономить электроэнергию.

Такие лифты достаточно шумные, поскольку машинное отделение находится в непосредственной близости от подъемника, например, на чердачном этаже.

Альтернативой служат безредукторные схемы. Для создания такого устройства необходимо усложнение конструкции, чтобы достичь экономии энергии. Следовательно, увеличивается и стоимость подъемника.

Лифты характеризуются плавностью хода, бесшумностью, отсутствием машинного отделения. Скорость движения электрического подъемника – до 1,2 м/с.

Безопасность домашнего лифта

Возможность падения домашнего лифта по причине обрыва каната или другого элемента равна нулю. Ловители кабины и ограничители скорости являются обязательными устройствами в современных лифтах.

Они останавливают лифт при определенном превышении его скорости. При стопоре можно воспользоваться системой связи, оборудованной в лифте.

Всего комментариев: 0
avatar