Маленький ребенок плачет без причины: что делать?

25.05.2020 | 5.01 598 | olagvas94
Маленький ребенок плачет без причины: что делать?

Если ребенок плачет, значит что-то не ладно, что-то ему доставляет неудобства. Наверняка, у него болит животик. Вздутие и колики в кишечнике возникают у многих детей, к сожалению причины этого дискомфорта не известны.

Маме больше времени стоит уделить диете, если кормит грудью. Может все из-за неправильного питания? Все пройдет само собой приметно к 4 месяцам, ведь ребенку надо привыкать к пище, которую он ест.

Мама может немного покачать ребенка на руках, постараться чем-нибудь его занять ( показать яркую игрушку, спеть колыбельную), успокоить разными способами. Ведь криками он делает еще хуже, в его кишечник попадает воздух и вызывает вздутие.

Мама должна постараться исключить продукты, вызывающие процессы брожения в кишечнике, такие как:

  • Молоко;
  • Яйца;
  • Цитрусовые;
  • Орехи;
  • Шоколад;
  • Бобовые;
  • Газированные напитки.

Если ребенок продолжает кричать, мама может взять его на руки и прижать его животиком к своему, тепло ее тела уменьшит образование воздушных пузырьков в кишечнике. Или положить на его животик нагретую с помощью раскаленного утюга пеленку, её можно сложить в несколько раз, чтобы тепло сохранилось дольше, это тоже помогает.

 

Если она устала, можно передать малыша папе. Вдруг он сможет успокоить кроху? Еще родители могут поставить ребенку газоотводную трубку, газы отойдут и малыш успокоится.

Кроме того, помогает поглаживание живота по часовой стрелке вокруг пупка. Бабушки могут дать внуку или внучке отвар из укропа. Она снимет боли в животике. А педиатр, у которого наблюдается малыш, назначит несмышленышу прием активированного угля. Его надо хорошо растолочь и смешать (растворить не удастся) с кипяченой водой, предлагать ребенку напиток после или до кормления ребенка.

В аптеках продают травяные чай для малышей, состоящие из лепестков ромашки, листьев мяты и фенхеля. Один минус этих чаев - сладость, это не ослабит, а, наоборот, усилит вздутие и колики в кишечнике .

Ребенок продолжает кричать и время крика каждый день примерно одинаковое? Мама может прогуляться с малышом до начала беспокойства крохи. Свежий воздух должен подействовать на ребенка успокаивающе, скорее всего он крепко уснет и проспит достаточно долго, чтобы поднабраться сил.

Мама обязательно должна замечать даже самые незначительные перемены в поведении ребенка. Если они ее тревожат, вызвать врача!

Всего комментариев: 0
avatar