Малыш по заказу: 4 способа запланировать пол будущего ребенка

26.04.2021 | 0.00 328 | olagvas94
Малыш по заказу: 4 способа запланировать пол будущего ребенка

Планирование семьи – сложный и ответственный процесс для пары, которая хочет стать родителями.

Хотя большинство из них уверяют, что пол будущего малыша для них не важен, каждый из них может втайне мечтать о рождении девочки или мальчика.

Бывают и такие случаи, когда вопрос гендерной принадлежности имеет более выраженное значение.

Например, если в семье уже есть ребенок определенного пола и родители хотели бы повторить или разнообразить свой опыт. Или если необходимо исключить риск развития у крохи ряда заболеваний, передающихся именно по этому признаку, и прекратить наследование "больного" гена будущим поколениям.

В современных условиях наряду с некоторыми народными традициями планирования существуют и более эффективные, основанные на анализе и использовании генетического материала, которые мы и рассмотрим.

1. Метод Шеттлс

Эта система базируется на согласовании дня овуляции и полового контакта ввиду физиологических особенностей жизнеспособности яйцеклетки и сперматозоидов.

Чтобы произошло оплодотворение, к моменту выхода яйцеклетки из доминирующего фолликула и ее попадания в маточную трубу там уже должен находиться сперматозоид с соответствующей хромосомой (Х – если планируется девочка, Y – когда родители хотят мальчика).

Рассчитать подходящее время для зачатия можно, учитывая следующие особенности. Во-первых, сперматозоиды могут быть носителями только Х или Y хромосом, чем и определяется их жизнеспособность. Во-вторых, именно эти и следует учитывать при планировании пола ребенка.

Яйцеклетка и сперматозоиды-носители Y-хромосомы жизнеспособны в течение 2 дней. Последние отличаются гораздо большей подвижностью, чем их «собратья».
Сперматозоиды с Х-хромосомой медленнее, однако сохраняют способность к оплодотворению до 7 дней в среднем.

Чтобы с большей вероятностью «получить» мальчика, половой акт стоит спланировать за 12 часов до наступления овуляции или в день, в который она ожидается.

До этого от контакта рекомендуется воздержаться, чтобы минимизировать возможность оплодотворения сперматозоидом с Х-хромосомой. Частая интимная близость за несколько дней до прогнозируемого выхода яйцеклетки и воздержание за 48 часов до и во время этого процесса увеличивает шансы стать родителями девочки.

Этот метод не является 100% гарантией успеха, так как овуляция может наступить раньше или позже, также иногда сперматозоиды оказываются малоподвижными или аномально активными по ряду физиологических причин.

2. Система Micro Sort

Данный метод основан на анализе качественного и количественного генетического материала будущего отца. Носители хромосом Х и Y окрашиваются специфичными маркерами и с помощью лазерных технологий сортируются – это позволяет отделить «женских» сперматозоидов от «мужских».

Оплодотворение происходит путем ввода в полость матки (искусственного осеменения) или in vitro (в пробирке), после чего происходит имплантация зиготы. Эффективность методики составляет 90% при планировании девочки и 70%, если родители хотят мальчика.

3. Метод Эриксона

Эта манипуляция базируется на определении двигательной активности носителей хромосом Х или Y. Образец спермы в течение определенного времени пропускают через специальный альбуминовый фильтр, позволяющий отделить быстрых сперматозоидов от медленных, после чего процедура повторяется в каждой из двух полученных частей.

Более активные считаются носителями Y-хромосом. Инсеминация производится искусственным путем. Стоит отметить, что этот метод менее эффективный, чем предыдущий.

4. Преимплантационная генетическая диагностика

Эта манипуляция является 100% гарантией планирования пола ребенка. Стоит отметить, что стоимость ее довольно высока из-за дороговизны биопсии эмбриона, анализа хромосом и всех процессов, связанных с ЭКО, в рамках которого проводится эта диагностика, для выявления различных возможных отклонений. Метод относительно новый – он появился только в 90-х годах прошлого века и осуществляется в 2 этапа.

После оплодотворения in vitro на втором из них проводятся биопсия, которая позволяет определить пол будущего малыша эмбриона и сделать анализ на наличие возможных патологий. Образец без хромосомных аномалий переносится в полость матки.

Планирование семьи – важный этап в жизни каждой супружеской пары, в особенности, когда пол ребенка имеет значение. Эти методы позволяют людям с большой вероятностью стать родителями долгожданного мальчика или девочки, хотя рождение крохи вне зависимости от гендерной принадлежности – само по себе уже огромное счастье.

Всего комментариев: 0
avatar