Нарциссическое насилие: 16 опасных предвестников

17.10.2020 | 0.00 260 | olagvas94
Нарциссическое насилие: 16 опасных предвестников

Вопреки расхожему мнению, нарциссы на самом деле не любят себя. В действительности все их поступки объясняются желанием скрыть ощущение позора. Можно сказать, что они движимы позором.

Некогда они создали идеализированный образ самих себя, которым, как они полагают, другие будут восхищаться. Но в глубине души нарциссы постоянно ощущают эту пропасть между настоящим «Я» и выдуманным образом. Поэтому они каждый день стараются как-то заполнить эту пустоту. Для восполнения этого пробела нарциссы прибегают к разрушительным механизмам защиты, которые причиняют боль близким людям.

Многие из их механизмов выживания оскорбительны для других людей. Отсюда и произошёл специфический термин «нарциссическое насилие».

Однако нужно чётко отличать нарциссов от людей, которые имеют склонность к оскорблениям. Например, личности, страдающие другими психическими заболеваниями (биполярные расстройства, социопатия и др.), наркоманы также могут жестоко обращаться с людьми, но при этом они не являются нарциссами.

Если вы являетесь жертвой издевательств, то вам нужно выполнить три действия:

1. Удостовериться, что оскорбления имеют место быть.
2. Создать собственную систему поддержки.
3. Научиться защищать себя.

Что такое нарциссическое насилие?

Насилие может быть эмоциональным, психическим, физическим, финансовым, духовным или сексуальным. Перечислим несколько наглядных примеров, которые помогут разобраться в этом вопросе:

• Словесные оскорбления. Они включают в себя унижение, обвинение, ощущение стыда, требование, приказ, угрозу, критику, сарказм, сопротивление, блокировку. Обратите внимание, что многие люди периодически прибегают к подобным действиям. Однако у нарцисса подобная практика является постоянной.

• Манипуляция. Нарцисс косвенно влияет на кого-то, чтобы добиться своих целей. Он ведёт себя как волк в овечьей шкуре. Сначала нам кажется, что его слова безобидны. Но в конце разговора явственно ощущается унижение и даже скрытая агрессия, враждебность.

• Эмоциональный шантаж. Он включает в себя угрозу, гнев, предупреждение, запугивание или наказание. Эта форма манипуляции, которая вызывает у жертвы сомнения. Она чувствует страх, обязанность и вину. Её чувства будто бы находятся в тумане, она не может их выразить и верно интерпретировать.

• Сознательная провокация. Нарцисс намеренно ведёт себя так, чтобы ненормальным оказался собеседник, а не он сам. Для этого он прибегает к множеству разных приёмов: например, невзначай упоминает о лишнем весе, а потом говорит, что он пошутил, что собеседник слишком бурно реагирует на эту новость.

• Соревнование. Он всегда пытается задеть оппонента, чтобы заставить его вступить к негласную игру. Ради победы нарцисс пойдёт на всё, даже на обман.

• Игра на контрасте. Он специально сравнивает человека с кем-то другим, делая акцент на превосходстве последнего.

• Саботаж. Он вмешивается в ваши дела и взаимоотношения, чтобы привнести в них хаос и раздор и получить личную выгоду.

• Эксплуатация и объективизация. Он использует других людей, чтобы добиться своих целей, при этом не учитывает чужие желания и чувства.

• Ложь. Он прибегает к обману, чтобы избежать наказания и ответственности за собственные ошибки.

• Удержание (сокрытие). Он намеренно скрывает от близкого человека деньги, манипулирует сексуальными отношениями, задаёт тон общению и играет на привязанности.

• Пренебрежение. Обычно нарцисс пренебрегает нуждами ребёнка, за которого несёт ответственность.

• Вторжение на частную территорию. Он не соблюдает личные границы, без спроса берёт ваш телефон, сидит на вашей странице в социальной сети, читает вашу почту. При этом он полностью игнорирует просьбы о невмешательстве в личную жизнь.

• Клевета. Он распространяет сплетни, рассказывает лживые подробности о вас другим людям.

• Насилие. Оно включает в себя самые разные формы: начиная от порчи вашего имущества, заканчивая дракой и эмоциональным насилием.

• Финансовые претензии. Он контролирует ваш доход, вымогает у вас деньги при помощи манипуляции, может даже красть.

• Изоляция. Он запрещает вам общаться с кем-либо, кроме него самого, стараясь поддерживать контроль и статус авторитета.

Нарциссизм проявляется по-разному. Он может варьироваться от игнорирования ваших желаний до насильственной агрессии. Как правило, нарциссы не берут на себя ответственность за собственные действия, всегда перекладывают вину на того, кого они обидели. Они оправдывают это тем, что человек их спровоцировал.

Нарциссы и социопаты

Существует понятие «злокачественный нарциссизм». У людей, страдающих этим психическим заболеванием, повышен уровень себялюбия, полностью отсутствует беспокоящее чувство вины, они настроены крайне враждебно. Некоторые люди даже проявляют садистские наклонности, то есть чувствуют удовольствие от причинения боли другому человеку. Их поведение асоциально, а появившаяся паранойя только подливает масла в огонь.

Злокачественный нарциссизм может напоминать социопатию. Однако их отличают, прежде всего, мотивы. Нарцисс поддерживает созданный им образ, в то время как социопат постоянно меняет маски, чтобы соответствовать ситуации. Социопаты не привязываются к людям, в отличие от нарциссов. Последние не хотят оказаться брошенными, они буквально зависят от отношений.

Бороться с нарциссом способен только человек, имеющий адекватную самооценку. Она поможет установить границы и наладить общение.

Всего комментариев: 0
avatar