Нужны ли детям солнцезащитные очки?

28.10.2020 | 0.00 261 | olagvas94
Нужны ли детям солнцезащитные очки?

Все чаще на улицах больших городов встречаются малыши в солнцезащитных очках.

И у многих родителей возникает вопрос о целесообразности и безопасности такого аксессуара для детских глаз. Офтальмологи утверждают, что опасности нет, если выбирать качественную оптику. 

Очки необходимы детям, ведь они защищают сетчатку от ряда опасных влияний:

  • Ярких солнечных лучей и бликов;
  • Инфракрасных, а также ультрафиолетовых лучей;
  • Ветра и песка;
  • Также оптика защищает нежную кожу вокруг глазок.

Многие родители уверены, что лучшее солнцезащитное средство – это панамка с широкими бортами или кепка. Это не совсем так. Она защищает только голову от солнечного удара, лишь немного снижая воздействие ярких солнечных лучей. Головной убор совсем не оберегает сетчатку от опасных излучений или бликов.

Офтальмологи рекомендуют надевать очки постоянно, когда малыш находится под прямыми солнечными лучами, особенно возле водоемов, где есть много бликов от воды.

Обратите внимание на линзы

На рынке представлено два типа детской оптики: дешевые, яркие модели с пластиковыми линзами, которые ни от чего не защищают. Они имеют тонированные стекла, которые отсеивают 30-40% солнечного света, но оставляют сетчатку беззащитной перед воздействием УФ-излучений.

Второй тип оптики представлен моделями с полимерными линзами, на которые нанесены фильтры от всего спектра вредных излучений. Такие очки стоят в разы дороже предыдущих.

Когда покупать первые очки?

Это наиболее частый вопрос, который слышат офтальмологи. Ответ всегда один: чем раньше, тем лучше. Не многие родители знают о существовании солнцезащитных аксессуаров для младенцев (с рождения и до 3 лет). Это изделия с затемненными линзами и мягким силиконовым ремешком вместо заушников.

Большой необходимости в таких аксессуарах нет, ведь малышам нежелательно находиться под прямыми солнечными лучами. Но вы должны знать, что такие средства защиты есть, их можно использовать с первого года жизни.

Очки с привычными оправами рекомендуют покупать в том возрасте, когда ребенок может понять, что это не игрушка, а средство защиты. Малышам от 1 до 3 лет советуем покупать очки в мягких силиконовых оправах с полимерными линзами.

Такая оптика выдерживает любое обращение, даже скручивание и сильное разгибание заушников. Пластиковые оправы можно выбирать деткам старше 3 лет. Отдавайте предпочтение моделям из ацетата целлюлозы, кевлара, поликарбоната. Они достаточно прочные, не теряют цвет, а главное – не вызывают раздражений.

Всего комментариев: 0
avatar