О воспитании детей: мальчиков и девочек нужно хвалить по-разному

14.05.2022 | 0.00 226 | olagvas94
О воспитании детей: мальчиков и девочек нужно хвалить по-разному

Мамы и папы, которые воспитывают детей разного пола, не устают удивляться тому, насколько они разные.

Но, по мнению психологов, это абсолютно нормальное явление. И, поскольку мальчики воспринимают окружающий мир совсем не так, как девочки, воспитывать сына нужно иначе, чем дочь. 

Вот, скажем, такая вещь, как похвала. Мало кто из родителей умеет правильно хвалить ребенка, учитывая его гендерные особенности. Между тем, поощрение является мощным инструментом воспитания, намного более эффективным, чем наказание.

Вот как советуют хвалить сына и дочь психологи.

Лучшая похвала для мальчика - признание заслуг

Многие мамы часто говорят своему сыну: "Ты у меня такой умничка. Просто молодец!". Но психологи рекомендуют воздержаться от таких фраз в сторону мальчика. В чем же здесь подвох?

Произнося подобные слова, вы способствуете деградации будущего мужчины, потому что так он вырастает в полной уверенности в том, что изначально хорош сам по себе. Следовательно, зачем стараться быть лучше? А мужчина развивается как личность только тогда, когда он чего-то достигает.

Поэтому маленького мальчика нужно хвалить за конкретные заслуги: "Ты очень красиво сделал эту поделку", "Как здорово, что ты помог мне донести эту тяжелую сумку! Сама бы я не справилась!".

Для подростков невероятно важно, чтобы вы "хвастались" их достижениями всем окружающим: "Посмотрите, что умеет мой сын!", "Угадайте, кто это починил? Правильно, мой Ваня!".

Подрастающему мужчине больше нужна похвала за то, чего он достиг, а не ласковые слова. Признание заслуг - самый большой стимул для мальчика!
Мамина помощница, папина принцесса

С девочками нужно поступать с точностью до наоборот. Их нельзя хвалить за сделанное, поскольку так способствуете деградации ее женской сути. Если вы будете хвалить дочку за то, что она сделала (очень красиво, очень вкусно и т. д.), у нее сформируется стойкое убеждение в том, что любовь окружающих нужно заслуживать. А это - самый уничтожающий женщину принцип.

Дочке с детства нужно внушать следующее: "Я достойна любви, потому что я – умница и красавица, мамина помощница и папина принцесса!".

Только так можно вырастить из девочки женщину со здоровой психикой, потому что одобряют ее саму природу, т. е., чтобы мне получить любовь, надо просто остаться собой.

По мнению психологов, главный принцип воспитания дочки: "Чтобы быть любимой, тебе просто нужно быть собой!" .

Дайте девочке понимание того, что она совершенна и прекрасна сама по себе, что вы любите ее просто потому, что она есть! И тогда, став взрослой, она не будет стараться заслуживать любовь окружающих всеми возможными и невозможными способами. 

Всего комментариев: 0
avatar