Отвалилась настенная керамическая плитка? Не беда!

02.03.2021 | 0.00 245 | olagvas94
Отвалилась настенная керамическая плитка? Не беда!

Не всегда по нашей вине может случиться так, что настенная плитка потрескалась или отвалилась часть покрытия. Но не стоит впадать в панику и разрывать телефоны строительных компаний. Проблему легко решить подручными средствами.

Плиточное покрытие может пострадать по разным причинам. Самая очевидная из них – некачествеянный клеящий состав, который плохо держит керамическую плитку. Поэтому, чтобы не собирать стену на полу, позаботьтесь о том, чтобы клей был самого высшего качества.

Иногда причина не в клее, а в штукатурке, которая плохо держится на стене. Это следствие плохой неправильной подготовки поверхности стены для облицовки ее плиткой.

Ну и никто не отменял случайных механических воздействий. От удара плитка может побиться, расколоться, поцарапаться, отвалиться один или несколько элементом. Об этом также нужно помнить и оставлять несколько плиток на такой случай.

Это нужно для того, чтобы не бегать по магазинам в поисках такой же плитки. Даже у одного производителя в разных партиях могут быть отличающиеся по цвету плитки. Поэтому такое задание выполнить совершенно не реально.

Этапы ремонта настенной плитки

Проще всего вернуть на место отвалившийся сегмент или два. Для этого плитку и стену зачищают от остатков клея. Плитка примеряется и проводится анализ, будет ли выступать ее поверхность, если на стену нанести новый клей. Если да, то нужно убрать небольшой слой штукатурки, освободив место для клея.

Иногда плитка не становится на свое место с первого раза. Для этого необходимо вооружиться наждачной бумагой и немного зашкурить ее края. После всех подготовительных работ наносим клей на плитку и прикладываем ее к стене и простукиваем по всей поверхности резиновым молотком. В конце фиксируем плитку клейкой лентой по диагонали.

Если случилась неприятность и плитка вывалилась вместе со штукатуркой, ремонт займет немного больше времени. Для начала нужно проверить, не отстала ли штукатурка под другими плитками.

Если да, то все отслоение нужно аккуратно снять со стены. Плитку очищают от штукатурки и оставляют на несколько дней. В это время проводятся работы по восстановлению покрытия на стене. Ее оштукатуривают цементным раствором. После полного высыхания, приклеивают керамическую плитку.

Если имеются механические повреждения плитки, а сама она осталась на месте, стоит поступать очень радикально. Дня начала поврежденную плитку разбивают молотком и удаляют все осколки.

Потом берут новую плитку и примеряют ее в образовавшееся свободное пространство. Если нужно, подгоняют шкуркой под нужный размер и приклеивают клеящим составом.

И всегда обращайте внимание на клеящие составы. Лучше всего если у вас останется немного клея после ремонта. Иногда клей можно приготовить самостоятельно на основании клея ПВА и строительных смесей.

Всего комментариев: 0
avatar