Плохое поведение ребенка: что делать

16.07.2020 | 0.00 471 | olagvas94
Плохое поведение ребенка: что делать

Конечно, каждому родителю знакомы моменты, когда ребенок не слушается, капризничает, кричит. В подобных ситуациях часто «сдают нервы», и единственное на что хватает сил – это отшлепать малыша. Вопрос о том – шлепать ребенка или нет – риторический.

Одни родители за то, что иногда приходится дать малышу по попе, чтобы успокоился, и не видят в этом ничего плохого, другие же – категорически против.

Среди основных аргументов, почему допустимо ударить ребенка, называют такие:

  • сильный гнев;
  • по-другому дети не поймут;
  • для «профилактики» (так легче, чем читать «нотации»);
  • аналогичное воспитание в детстве.

Но в таких случаях дело скорее не в поступках детей, а в невозможности, нежелании, неумении родных иначе отреагировать на то, что сделал малыш.

Если говорить о совсем маленьких детях (год-два), то они стремятся познавать новое, все попробовать. Шлепок только заставит сильно плакать, но не «поможет» понять, за что это.

В старшем возрасте непослушание чада и последующее наказание вызвано тем, что дите сделало нечто, выходящие за рамки, приемлемые для родителя.

Что могут предпринять родители, чтобы не допустить столь строгое наказание для ребенка?

Во-первых, родители должны заранее подумать о том, как избежать небезопасных ситуаций для малыша. Например, спрятать как можно дальше острые режущие предметы, закрыть розетки, поставить ограничители на двери, позаботиться о том, чтобы ребенок не мог залезть на окна и открыть их.

Во-вторых, отвлекать. С маленькими этот способ достаточно действенный. Внимание малыша относительно легко переключить на другой предмет или явление.

В-третьих, позволить малышу увидеть или ощутить результат своего действия (например, торкнуться к горячему, чтобы ребенок запомнил, что будет больно).

Полезно установить строгие «табу», что точно нельзя делать (биться, обзываться, обижать животных, хамить взрослым и т.д.).
Объясняя ребенку что-то, хорошо использовать разную мимику и жесты, поскольку дети очень четко улавливают именно невербальные способы показания эмоций.

С помощью различных таких способов можно показать малышу, что он слишком увлекся игрой и переходит установленные рамки разрешенного (поднять палец вверх, нахмурить брови, помахать пальцем и т.д.).

Также можете обратиться к детскому психологу в Москве для получения профессиональной помощи.

Как себя вести, если малыш сделал недозволенное?

Конечно же, нужно следить за тем, чтобы ребенок не переходил грани разрешенного и пресекать это. Если уже что-то случилось, можно попробовать такие способы, как:

пояснения, почему так делать нельзя. Бывает так, что повторять надо несколько раз. Хорошо для примера использовать мультфильмы, сказки, стихи.

лишение удовольствий (например, любимого мультика, игры).

последствия поступка (если ребенок оставит игрушку, может потом не найти – урок, что надо убирать за собой игрушки).
несколько минут уединения (не обязательно угол, это может быть место в доме, где малыш может посидеть, успокоиться, если вел себя очень агрессивно).

Данный способ хорош как для детей, так и для родителей. Помогает не наговорить лишних слов, а, уже успокоившись, без эмоций поговорить о случившемся.

Всегда бывают ситуации, когда дети ослушаются, сделают шкоду, что-нибудь разорвут, побьют, с кем-то поругаются.

Таких моментов случается очень много, и главное задание родителей тогда – не срываться на ребенке и не спешить его отшлепать, а постараться успокоиться и спокойно поговорить, объяснить, почему нельзя вести себя подобным образом.

Такой подход требует много терпения и самоконтроля, но зато сделает отношения в семье доверительными, малыш будет понимать, что всегда сможет рассчитывать на поддержку, понимание и искренность со стороны родных.

Всего комментариев: 0
avatar