Почему мокрота бывает с кровью и что с этим делать

14.05.2023 | 0.00 165 | olagvas94
Почему мокрота бывает с кровью и что с этим делать

Этот симптом — из тех, которые не стоит игнорировать.

Если, прикрыв рот рукой при кашле, вы обнаружили на ладони кровь, и тем более если такие эпизоды повторяются, консультация с врачом обязательна!

А в некоторых случаях медицинская помощь потребуется срочно.

Когда надо немедленно обратиться за помощью

Набирайте 103, 112 или обращайтесь в ближайшее отделение неотложной помощи, если:

  • кашель с кровью начался после падения или травмы грудной клетки;
  • крови при кашле много — 2 и более чайных ложек;
  • кроме мокроты, кровь появилась в стуле или моче;
  • кровохарканье Coughing up blood Causes — Mayo Clinic  (так называется процесс выделения крови с мокротой) сопровождается другими симптомами — болью в груди, сильным головокружением, лихорадкой, одышкой.

Такие признаки говорят о серьёзных нарушениях в верхних дыхательных путях, лёгких или сердечно‑сосудистой системе. Если немедленно не обратиться за помощью, можно умереть.

К счастью, кровохарканье сигнализирует об опасных состояниях далеко не всегда.

Откуда берётся кровь в мокроте

Вот несколько наиболее распространённых причин, из‑за которых могут возникнуть сгустки крови при откашливании.

Бронхит. Это самая популярная   причина кашля с кровью. И она же — одна из наиболее безопасных. Кровохарканье, вызванное бронхитом, не угрожает здоровью и быстро проходит по мере лечения основного заболевания.

Слишком сильный и затянувшийся кашель, который раздражает горло. Напряжённые попытки прокашляться могут привести к разрыву мелких кровеносных сосудов в слизистой гортани. Это неприятно, но не опасно.

Воспаления придаточных пазух носа. Гайморит, фронтит способны Кровь в мокроте спровоцировать небольшое кровотечение. Кровь стекает в носоглотку и может стать заметна при откашливании.
Приём лекарств, разжижающих кровь. К ним относится в том числе популярный аспирин.
Инородный предмет, попавший в дыхательные пути.
Пневмония или другие лёгочные инфекции.

Туберкулёз.

Хроническая обструктивная болезнь лёгких. Это не одно конкретное заболевание, а обобщающий термин Что такое хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)? . Его используют в ситуациях, когда по каким‑то причинам ограничивается поступление воздуха в лёгкие и из них.
Рак лёгких. Он, а также другие опухоли бронхолёгочной системы становятся причиной кровохаркания в 20% Кровь в мокроте  случаев.

Травмы лёгкого или бронхов.

Тромбоэмболия лёгочных артерий. Так называют повреждение лёгочной ткани, которое происходит из‑за закупорки одной из артерий тромбом.

Васкулит (воспаление стенок кровеносных сосудов) в лёгких.

Тяжёлые болезни сердечно‑сосудистой системы. К ним относятся инфаркт миокарда, кардиомиопатии, пороки сердца. При проблемах с сердцем в лёгочных кровеносных сосудах резко повышается давление, что может вызвать разрыв сосудистых стенок.

Что делать, если у вас мокрота с кровью

Если кровь впервые появилась после приступа сильного кашля на фоне простуды, не переживайте. Скорее всего, речь идёт максимум о бронхите или гайморите. Однако навестить терапевта или лора всё-таки стоит: специалист поставит точный диагноз и пропишет необходимые лекарства. Заодно он предложит вам сделать рентген органов грудной клетки, чтобы наверняка убедиться в отсутствии причин для беспокойства.

Если же с простудой вы справились или её не было вовсе, а кровь в мокроте продолжает появляться, придётся пройти дополнительные исследования. Их назначит всё тот же терапевт или отоларинголог — после того, как расспросит вас о самочувствии, образе жизни, вредных привычках (например, курении).

Постарайтесь рассказывать о симптомах максимально подробно. Это важно для постановки предварительного диагноза. Например, если у вас, кроме кровохарканья, появилась одышка, специалист заподозрит сердечно‑сосудистые проблемы — ту же сердечную недостаточность или стеноз митрального клапана. Если вы отметили, что у вас в последнее время снизился вес, речь может идти о туберкулёзе или опухолях бронхолёгочной системы.

Чтобы подтвердить или опровергнуть тот или иной предварительный диагноз, врач даст вам направление на одно из исследований:

  • Компьютерную томографию (КТ) грудной клетки. В рамках этого анализа медик увидит, в каком состоянии находятся органы дыхательной системы и сердце.
  • Бронхоскопию. Врач пропустит бронхоскоп (тонкую гибкую трубку с камерой на конце) через нос или рот в дыхательные пути, чтобы обнаружить кровоточащие участки.


Клинический анализ крови. Прежде всего он нужен для определения количества белых и красных кровяных телец в вашей крови — они являются маркерами всевозможных воспалений. Кроме того, врача заинтересует уровень тромбоцитов — частиц, которые говорят о том, как быстро кровь сворачивается при повреждениях сосудов, то есть с какой скоростью образуются тромбы.

Общий анализ мочи.

Посев мокроты. Этот анализ позволяет обнаружить в мокроте инфекционные микроорганизмы.
Лёгочную ангиографию. Это тест для оценки кровотока в лёгких.

Пульсоксиметрию. Вам наденут на палец зонд, который измерит уровень кислорода в крови.

Как только медик определит наиболее вероятную причину кровохарканья, вам назначат лечение. Каким оно будет, зависит  от основного заболевания. Например, при пневмонии или туберкулёзе помогут антибиотики. Если кровотечение вызвано воспалением, вам пропишут препараты‑стероиды. Если речь об опухоли, могут потребоваться химиотерапия или хирургическое вмешательство.
Кровь при кашле может появиться и из-за обычной ОРВИ, и из-за смертельно опасного заболевания.

Всего комментариев: 0
avatar