Почему необходимо отправиться на море при первой возможности

15.11.2021 | 0.00 289 | olagvas94
Почему необходимо отправиться на море при первой возможности

«Когда так много позади всего, в особенности — горя, поддержки чьей-нибудь не жди, сядь в поезд, высадись у моря» (И. Бродский).

Так вдохновляет море многих поэтов, что не написать о нём — всё равно что совершить смертный грех. О, плещущиеся волны, о, чайки, кружащие в облаках! Покажите мне человека, который бы не хотел жить в домике у моря.

Ученые тоже восхищаются морем, доказывая день за днем его положительное влияние на организм человека. «Море полезно для здоровья!» — утверждают они. И повода не нужно для того, чтобы укатить в теплые края. Укрепление иммунитета — самая главная причина, а так как здоровья никогда не бывает много, можно считать поездку на море необходимой мерой.

Талассотерапия — это применение морской воды в целях оздоровления. Морской водой лечат кожные заболевания, аллергию, артрит, депрессию.

Терапевтическим свойством также обладает шум морской воды и крик чаек. Психологи советуют представить воду, когда человек испытывает тревогу, злость или ненависть. Представив мысленно журчащий ручей или бушующее море, можно справиться с депрессией самостоятельно.

Если нет возможности отправиться на море немедленно, справиться с депрессией и стрессом дома поможет запись звука морских волн. Обязательно закрой глаза и представь бескрайнее море — твою хандру как рукой снимет. Такая релаксация помогает прийти в себя и отбросить прочь неприятные мысли.

Британский врач Ричард Рассел в 1769 году защищал диссертацию, в которой говорил о пользе морской воды для лечения лимфоузлов. Он также утверждал, что полезно не только плавать в море, но и пить морскую воду. Если с первым утверждением современные врачи согласятся, то со вторым можно поспорить. Однако содержание в этой воде полезных для организма минералов поражает.

Морская соль

Морская вода способствует заживлению ран, однако свежие раны мочить ею не стоит — будет больно жечь, причем из морских недр можно подцепить какую-то заразу. Другое дело соль в чистом виде.

Здесь есть натрий, кальций, хлор, калий, магний, фосфор, марганец, магний, цинк, железо, селен, йод, кремний. Неудивительно, что морская соль входит в состав многих аптечных средств. Вспомни только, что приходит на ум первым делом, когда заболело горло. Полоскать горло раствором соды и соли — это верный способ не дать болезни тебя победить.

В советское время врач Иван Иванович Щеглов лечил открытые раны солдат солевыми повязками. Он насыпал поваренную соль на марлевую повязку, смачивал ее гипертоническим раствором. Удивительно, но через несколько дней использования таких повязок, рана затягивалась и солдат вставал на ноги.

Ученые доказали, что нет никакой разницы между обычной поваренной солью и морской. Также специалисты рекомендуют ограничивать употребление соли в пищу вне зависимости от ее происхождения, так как чрезмерное употребление соли приводит к гипертонии, вредно сказывается на суставах.

Морской воздух

Морской теплый ветерок и яркие солнечные лучи благоприятно воздействуют на кожу, сосуды, общее состояние человека. А физические упражнения на свежем воздухе в разы полезнее, чем в закрытом помещении. Организм насыщается кислородом, человека охватывает чувство бодрости и легкости.

Аллергикам рекомендуют смену климата для облегчения симптомов. Для этого нужно ехать туда, где воздух свежий, чистый и нет раздражающих факторов. Аллергия пройдет и организм окрепнет, если переждать тяжелый период в горах или на море.

Отговорок быть не может, этим летом пакуй чемоданы и поезжай на море. Совмещать приятное с полезным — настоятельная рекомендация твоего лечащего врача. Так и до 100 лет дожить можно.

Всего комментариев: 0
avatar