Почему стоит побывать в Амстердаме хотя бы раз в жизни?

09.11.2020 | 0.00 337 | olagvas94
Почему стоит побывать в Амстердаме хотя бы раз в жизни?

Даже те, кто ни разу не был в Амстердаме, считают это место городом мечты.

Неудивительно, ведь своё звание столица Нидерландов оправдывает чуть ли не целиком и полностью.

Чем примечателен этот европейский город? Что посмотреть в Амстердаме? Почему каждому хотя бы раз в жизни стоит обязательно его посетить? И что в нем уникального и удивительного, помимо мостов и велосипедов?

Итак, для начала мы предлагаем вам удивиться с этих 10 интересных фактов, о которых мало кто подозревает.

1. У Амстердама отличная репутация в плане безопасности

Это очень безопасный город. Так что женщинам-туристам особенно не о чем беспокоиться. Единственное, что происходит здесь чаще других преступлений, – это карманные кражи. В остальном город живёт мирной, спокойной жизнью.

2. Самые популярные каналы Амстердама имеют «велосипедное» дно

Странный народ эти голландцы. Периодически специальные службы чистят дно одного канала за другим от велосипедов. Зачем? Почему? А потому, что жители сбрасывают туда свои старые или поломанные средства передвижения. Традиция что ли у них такая…

3. В Амстердаме (да и вообще в Голландии) не зашторивают окна

Это мы привыкли прятать свою личную жизнь за плотными шторами, подальше от чужих глаз. А местные жители таким образом говорят о своей полной открытости. Однако практически полное отсутствие штор и занавесок не означает, что нужно заглядывать в каждое окошко.

4. А еще здесь живут самые высокие люди

Посмотреть в Амстердаме можно не только на достопримечательности, но и на людей. Бесспорно, вы сможете отличить местное население от приезжих и туристов. Средний рост мужчин здесь достигает 1,85м. В это время женщины не отстают от сильного пола. Их рост составляет 1,7м. Настоящие великаны:)

5. Амстердам чуть не «подарил» своё название Нью-Йорку

Первоначально Нью-Йорк имел голландское название Нью-Амстердам (Новый Амстердам). Но, к нашему счастью, в 1664 году единственным законным обладателем названия осталась столица Нидерландов.

6. Велосипед в Амстердаме – основное средство передвижения

Более того, это самый распространённый транспорт. На велосипеде здесь не ездит только ленивый. Да и в целом население ведет здоровый образ жизни. Взять хотя бы категорический запрет на курение сигарет.

7. Амстердам – это город, который держится на сваях

Тысячи, десятки тысяч свай… Амстердам целиком и полностью построен на сваях, которые погружены в толщу воды. Эти сооружения поддерживают все здания. Однако с течением времени архитектурные сооружения и дома начинают наклоняться, поэтому их здесь называют «танцующими».

8. В Амстердаме более полусотни музеев

Но не только количество музеев заставляет туристов удивляться. А скорее их необычная тематика. Здесь найдутся музеи на любой вкус и цвет, начиная от центров современного искусства и заканчивая музеем ужасов. Так что найдется, что посмотреть в Амстердаме. По этому поводу переживать не стоит.

9. Каналов в Амстердаме больше, чем в Венеции

Столицу Нидерландов называют даже «Северной Венецией» — это её официальный титул. Протяженность каналов Амстердама – сотни километров. Такое количество водотоков уже стало частью культуры этого города.

10. Амстердам – мультикультурная столица

Только здесь можно почувствовать себя частью различных культур. Ведь такое разнообразие национальных кухонь можно встретить далеко не везде. В этой европейской столице можно попробовать настоящие кулинарные изыски разных стран мира. К тому же, население здесь разговаривает на многих языках.

Что нужно посмотреть в Амстердаме и где побывать, чтобы почувствовать дух города?

Конечно, в этом городе нельзя обойтись без шоппинга. Поэтому можно отправиться на Kalverstraat – главную улицу для этого занятия. Музеи.

Неотъемлемая часть поездки в Амстердам. Их здесь, как мы уже упоминали, бесчисленное множество. Все на ваш вкус и цвет, например, музей Мадам Тюссо, музей Татуировки, или музей Ван Гога.

Также необходимо попробовать местную кухню – знаменитую селедку или популярные амстердамские закуски, которые подадут почти в любом заведении. В любое время можно устроить экскурсию по каналам и просто любоваться необычной архитектурой и домиками, прижимающимися друг к другу.

В тесноте, да не в обиде! А вот горы безделушек, игрушек и раритета можно найти на барахолке на площади Ватерлооплин, которая очень популярна среди туристов. Одежда, обувь, сумки, сувениры… Чего там только нет!

Всего комментариев: 0
avatar