Почему в США не покупают стиральные машины

05.05.2021 | 0.00 515 | olagvas94
Почему в США не покупают стиральные машины

Для многих наших соотечественников, впервые попавших в США, стирка белья в прачечной становится непривычным сюрпризом. Мы уже привыкли всегда иметь стиралку под рукой, а в американских квартирах установка стиральной машины по ряду причин не предусмотрена.

Это кажется не очень удобным, ведь поход в прачечную отнимает большое количество времени и денег. Не проще ли один раз купить за 500–600 долларов стиральную машину, как это делают все жители постсоветского пространства?

Стиральные машины в США

Начнем с того, что далеко не все американцы стирают в прачечных. Владельцы частных домов, а это подавляющая часть двухэтажной Америки, ставят несколько стиралок и сушилок в своем подвале.

В городских квартирах стиральные машины можно встретить редко. И дело не в законах. Законов, запрещающих устанавливать стиральные машины в апартаментах, в США не существует.

В то же время есть несколько причин, по которым владельцы съемного жилья не спешат устанавливать стиральные машины, а жильцы не очень-то и настаивают. Одна из них — широкая сеть удобных и доступных прачечных.

Почему стиральные машины не устанавливают в американских квартирах

Владельцы жилья перестраховываются и считают, что установка стиральной машины может спровоцировать аварию и затопление, что грозит судебными издержками и штрафами. Поэтому в договорах о найме жилья часто можно встретить пункт, запрещающий ее установку.

При желании жильцы могут обратиться к менеджеру с письменной просьбой о разрешении на установку машины. Но в этом случае ежемесячная оплата может существенно вырасти.

  • Во многих многоквартирных застройках не предусмотрены коммуникации для установки стиральных машин. А самостоятельное присоединение сетей чревато в США серьезными проблемами с законом.
  • Американцы не развешивают белье на веревках, а подключить сушку бывает сложно из-за отсутствия вытяжной вентиляции.
  • Играет свою роль и фактор шума. Любая стиралка шумит, а это может стать причиной неудовольствия соседей.
  • В США дорогая вода. Стирка вещей в ландроматах, общественных прачечных, обходится гораздо дешевле, чем в своей стиральной машине.
  • установка стиральной машины дома
  • Мобильные американцы часто меняют место жительства. По этой причине приобретение крупной бытовой техники многим представляется нерентабельным.

Американские прачечные

Современные прачечные самообслуживания в США работают круглосуточно и находятся в удобных даже для самых занятых людей местах. Они могут похвастаться дополнительным оборудованием для сушки и глажки, бесплатным Wi-Fi, телевизорами и кофейными автоматами.

Там есть стиралки любого размера, то есть удобно постирать чехол от дивана или одеяло. Для ускорения процесса можно разложить цветное белье по разным стиралкам, одновременно постирать, закинуть в профессиональную сушильную камеру, и уйти домой с недельным запасом чистых вещей.

Всего комментариев: 0
avatar