Почему владельцы душевых кабин жалеют о своем выборе

07.05.2021 | 0.00 276 | olagvas94
Почему владельцы душевых кабин жалеют о своем выборе

Редко можно встретить человека, который был бы равнодушен к водным процедурам. А потому обустройству санузла отводят огромную роль. И тут нередко появляется проблема выбора: установить ванную или же душевую кабину.

Конечно, продавцы-консультанты смогут привести массу преимуществ, чтобы колеблющийся клиент решился на покупку и сделал свой выбор именно в данном магазине в пользу имеющейся модели. Но кто откровенно поведает о недостатках?

И сегодня мы расскажем, о чем чаще всего жалеют те, кто в свое время решился на установку душевой кабины. А ты уже сам решай, какой вариант подходит именно для твоего санузла.

Еще лет 10–15 назад с выбором между ванной и душевой кабиной мало кто сталкивался. Дело в том, что кабинки были редкостью, а потому установка массивной ванной считалась нормой.

Сегодня же многие делают выбор именно в пользу душевой кабины, ведь она выглядит красиво и актуально, не занимает много места (что подходит для небольших санузлов), экономит воду при купании и подходит для всех членов семьи. Ввиду небольшого замкнутого пространства тут умудряются проводить даже ингаляции и сеансы аромотерапии.

Может показаться, что душевая кабина в ванной в квартире — настоящая мечта. Но при всех плюсах душевая кабина подходит разве что для подвижных людей. Тут невозможно полежать, порелаксировать. И хотя некоторые модели оборудованы сидениями, но это совсем не тот уровень расслабления, который многим нужен.

Еще одним минусом можно назвать сложность ухода за состоянием самой душевой кабины. На стенках появляются подтеки, которые быстро превращаются в грязные пятна.

При высокой влажности и недостатке вентиляции в душевых кабинах размножаются грибки и плесень. Поэтому без регулярной просушки тут не обойтись.

Шланги гидромассажной системы также нуждаются в очистке и просушке, иначе скоро душевая кабина превратится в скопление разнообразных бактерий, что будет сопровождаться еще и неприятным запахом.

Но главная проблема, с которой рано или поздно приходится столкнуться всем хозяевам душевой, — протекание. Все эти поддоны, форсунки, стыки, прокладки, стенки со временем начинают протекать. Проблема может быть и в неправильной установке, и в некачественных материалах самой кабины. Нередки случаи, когда даже в поддоне появлялись трещины.

Попробуй долго не пользоваться душевой, и с большой долей вероятности там появится стойкий запах канализации. А если кабинка не была тщательно высушена, то форсунки станут пристанищем грязи, плесени и ржавчины.

И это при том, что душевые кабины сами по себе не слишком надежны. Тут может сломаться всё что угодно, даже стенка или дверь. А ведь найти такую же часть будет почти невозможно.

Да и продавцы обычно дистанцируются от всех проблем, мол, пользователь сам не соблюдал правила эксплуатации. Поэтому ремонт ванной комнаты с душевой кабиной полностью ложится на плечи того, кто пошел на поводу у маркетологов и эту вещь купил.

Неудивительно, что владельцы душевых кабин всё чаще отказываются от них в пользу не столь модных, зато проверенных десятилетиями ванных со шторками, где и с уходом попроще, и с надежностью всё в порядке. Но разве задумываешься о проблемах, когда тебе показывают настоящую мечту во плоти — новенькую, стильную, компактную душевую кабинку с кучей дополнительных функций?

Недавно мы уже рассказывали, как оформить маленькую ванную комнату. С этими идеями даже 3 квадратных метра пространства не приговор. 

Всего комментариев: 0
avatar