Почему вы склонны откладывать дела?

14.01.2022 | 0.00 263 | olagvas94
Почему вы склонны откладывать дела?

Представьте себе следующую ситуацию: вы опаздываете на очень важную встречу. Или вы проспали, потому что забыли обновить время на будильнике. Или вы не можете найти два одинаковых чистых носка, потому что уже три недели не занимались стиркой. В довершение всего, вы только что поняли, что до сих пор не открыли письмо от страховой компании, которое пришло месяц назад.

Каждая из перечисленных выше деталей была упущена вами из виду, потому что вы решили отложить её выполнение на неопределённый срок. Вы были слишком заняты. Или вы не хотели делать это. Или вам было скучно этим заниматься. Вы медлили тогда, а сейчас вы столкнулись с разочарованием в самом себе.

Что-то из вышеперечисленного знакомо вам?

Каждый человек хотя бы раз в жизни откладывал какие-либо дела, и основные причины такого поведения хорошо известны психологам: люди тяготеют к новизне, к новому опыту и интересным занятиям, потому что всё это стимулирует центры удовольствия в мозгу.

В противоположность этому, рутинные повседневные задачи требуют высокой концентрации, так как они редко связаны с получением удовольствия. Некоторые люди считают себя хроническими прокрастинаторами, потому что они не в состоянии выполнить любую рутинную задачу, вне зависимости от того, насколько она важна для них. Забота о самих себе сводится к посещению нового ресторана, в то время как стирку, готовку, глажку и уборку они полностью игнорируют.

Хронические прокрастинаторы могут испытывать грусть, злобу, агрессию и подавленность. Эти эмоции ещё сильнее мешают им сконцентрироваться. Некоторые люди страдают от недостатка внимания и из-за этого также начинают откладывать дела.

Но есть ли другие причины, по которым человек склонен к прокрастинации?

Возможно, вы откладываете дела, потому что они кажутся вам банальными, рутинными, обыденными занятиями, в которых нет места творчеству? Спонтанность, креативность, воображение – черты, которые присущи молодёжи.

Ответьте на простой вопрос. Как одним словом можно назвать человека, который без труда может прибраться дома, оплатить счета, решить бытовые и финансовые вопросы?

Правильно, ответ – «взрослый». Существует немало людей, которые не могут ассоциировать себя со «взрослыми». Занимаясь повседневными делами, они боятся потерять себя в них, страшатся, что спонтанность, творчество и креативность исчезнут из их жизни, уступив место банальности и рутине.

В этом случае люди откладывают повседневные дела, для того чтобы отсрочить это «вступление во взрослую жизнь» и «сохранить молодость».

Тем не менее, представьте себе следующую ситуацию: вы просыпаетесь рано утром, чтобы успеть на какую-то важную и интересную для вас встречу, а у вас нет чистой одежды.

Или же вы не можете найти документ с необходимыми бумагами. Раньше вы пообещали себе, что позаботитесь об этих мелочах позже. Но это «позже» уже наступило, а проблема всё ещё не решена. И вы сталкиваетесь с реальностью, в которой решение рутинных проблем – неотъемлемая часть жизни.
Действительно, некоторые люди полагают, что соблюдение повседневных обязанностей затянет их в рутину.

Однако не нужно ограничивать собственное мировоззрение! Даже для творчества необходимо быть дисциплинированным, чтобы создать нечто поистине ценное и уникальное.

Если вы не выполняете повседневные дела, которые помогают вам поддерживать свою жизнь на определённом уровне, то вы сознательно отказываетесь от возможности прожить удивительную жизнь, к которой вы всегда стремились.

Всего комментариев: 0
avatar