Полезные сладости для здоровья

21.07.2020 | 5.01 503 | olagvas94
Полезные сладости для здоровья

Иногда так хочется побаловать себя чем-нибудь сладеньким, но мысли о красивой фигуре и крепком здоровье оказываются сильнее. И это правильно, ведь сахар способствует отложению жира, вызывает привыкание, вымывает кальций из организма и создает чувство ложного голода.

Вкусно и полезно

Мёд

Начать следует именно с мёда. Во-первых, он выступает отличным заменителем сахара. Во-вторых, оказывает благоприятное влияние на все процессы жизнедеятельности человека. В отличие от сахара, мёд насыщает организм кальцием, а также укрепляет иммунитет и оказывает противовоспалительный эффект.

Мёд для похудения тоже используется. Он лежит в основе медовой диеты, которая предотвращает появление авитаминоза и выводит токсины из организма.

Мармелад

Это простое в приготовлении лакомство не навредит фигуре, если заменить сахар тем же мёдом. Лучше всего для этого подойдет классический лимонный мармелад. В принципе, в любом мармеладе содержится достаточно желатина, чтобы пополнить запасы коллагена для суставов, сухожилий и связок.

Орехи

Орехи сложно назвать сладостью, но они с легкостью заменят конфеты. Сытные орешки бывают самых разнообразных вкусов, и, если вам надоест один вид, вы сможете с легкостью перейти на другой. Да, они калорийны, но от них крайне сложно располнеть.

Разные орехи обладают разными свойствами: миндаль продлевает молодость, улучшает состояние ногтей и волос; грецкий орех стимулирует мозговую деятельность; лесной орех лечит бронхит и входит в рацион кормящих матерей, у которых не хватает молока.

Фрукты и ягоды

Как же обойтись без упоминания о пользе фруктов и ягод для организма? Разные фрукты содержат разные комплексы витаминов, заряжающих энергией и настроением. Фрукты можно есть без ограничений, и совсем не важно, насколько они сладкие. Общей особенностью всех фруктов можно назвать то, что они ускоряют обмен веществ в организме, предотвращая отложение не только жиров, но и шлаков.

Самые известные фрукты для похудения: гранат, яблоко, грейпфрут.

Сухофрукты

В некоторых сухофруктах калорий более чем достаточно. Например, в изюме. Тем не менее почти все сухофрукты хороши тем, что от них нельзя потолстеть, но ими можно насытиться. В качестве сладкого лучше всего подходят курага, финики, инжир и груши.

Зефир

Зефир, как и пастилу, можно смело отнести к разряду диетических сладостей. Конечно, без добавления сахара тут иногда не обойтись, но если выбирать меньшее из зол, это самое безобидное кондитерское изделие.

Как и в мармеладе, в зефире используют природные загустители: желатин и агар-агар. Благодаря высокому содержанию пектина в этих веществах, зефир способен понижать уровень холестерина и выводить токсины из организма. По данным исследований, наиболее благоприятным для здоровья считается зефир с агар-агаром.

Черный шоколад

О пользе черного шоколада известно многим, и мы просто не можем упустить такой продукт из вида. Он обладает уникальным вкусовым букетом, к которому еще нужно привыкнуть! Съев немного черного шоколада, вы повысите свою работоспособность и выносливость. Употребляя его в умеренных количествах, можно сбросить пару килограммов, потому что он относится к жиросжигающим продуктам.

Заменив привычные сладости этими вкусностями, вы как минимум избавите себя от неблагоприятного влияния красителей, сахара и пищевых добавок. Вы также получите необходимый набор питательных веществ, содержащихся не в таком большом количестве продуктов, как хотелось бы.

И, конечно, перейдя на натуральные сладости, вы не только почувствуете себя лучше, но и сохраните красивую фигуру. Поделитесь этой полезной информацией с другими — долой вредные сладости!

Всего комментариев: 0
avatar