Полезные свойства сладкого перца

07.12.2021 | 0.00 5035 | olagvas94
Полезные свойства сладкого перца

Поговорим сегодня о перце. Он частый гость на наших столах в разнообразных блюдах. Его яркий окрас прекрасно украшает стол : оранжевый, красный, желтый, зеленый. Сколько яркого цвета!

В былые годы в нашей местности не выращивали этот великолепный овощ, но в наши дни в теплицах на приусадебных участках снимают большие урожаи. Тепличные перцы выращивают разных сортов. Особого ухода растения не требуют, надо просто знать, что любит растение и применять в деле.

Чем полезен перец?

Полезные свойства сладкого перца

Сладкий перец — кладезь витаминов, но мне особенно хотелось отметить три самых важных : С , А и Р Почему такой выбор? Благодаря этим свойствам я очень часто отдаю предпочтение при готовке салатов перцу.

Витамина С в нашем перце больше, чем черной смородине.Наибольшее его количество находится в красном перце. Перец отлично очищает сосуды, благодаря сочетанию витамина С и рутина( Р) Витамин А полезен для волос, ногтей,кожи, зубов замедляет старение в организме. Перец — продукт долгожителей! Витаминный и минеральный состав значим: Е, РР, фолиевая кислота, цинк, калий, магний,никотиновая кислота,йод и многие другие. Красный перец полезнее других других собратьев, окрашенных в разные цвета.

Как влияет на организм употребление перца в пище ?

  1. улучшает обмен веществ
  2. отличный антиоксидант
  3. снижает уровень плохого холестерина
  4. снижает вес
  5. уменьшает риск сердечных заболеваний
  6. улучшает перистальтику кишечника
  7. полезен при депрессии
  8. рекомендуется при малокровии
  9. лучший продукт при авитаминозе
  10. благотворно влияет на улучшение памяти
  11. необходим при сахарном диабете

И это не весь перечень полезных свойств сладкого перца. Если вы желаете похудеть перед торжеством, кушаетй салат с перцем ежедневно в течение недели. Как правильнее приготовить перец ?

Салат витаминный

  • Перец сладкий красный — 300 гр
  • Соль — 10 гр
  • Масло оливковое или растительное — 20 гр
  • Зелень : петрушка, укроп, сельдерей - небольшая щепотка.

Приготовление: перец нарежем колечками. Можно взять перчики разного цвета, но с превосходством красного. Зелень мелко порубим. Посолим наш салат, заправим маслом, посыплем зеленью. Салат готов! Кушайте на здоровье!

Перец фаршированный Состав:

  • перец 5-6 шт
  • Грибы — 200 гр
  • лук — 1 шт
  • небольшая репка картофель — 2-3 шт
  • зеленый горошек — 50 гр

Приготовление

Перец приготовим для фарширования: удалим сердцевину.

Я это делаю так: срезаю часть перца, удалаю сердцевину, из второй части делаю крышку. Бланширую 5-7 минут. Даю стечь воде и остужаю. Начинка Отвариваю грибы 8 - 10 минут, обжариваю на растительном масле с луком. Отвариваю картофель, разминаю с маслом, подсаливаю немного. Картофель и грибы с луком смешиваю и начинаю им наши перцы. Запекаю в духовке 15 минут при 170 градусах. Достаю из духовки. Украшаю консервированным горошком, зеленью, дольками грибов. Рецепт прост, готовится быстро.

Отличное качество у перца: в процессе приготовления горячих блюд витамин С мало разрушается. Фаршировать перцы можно различными начинками: овощами с рисом, мясным фаршем с луком, грибами с овощами. Развивайте фантазию, начиняйте тем, что по вкусу.

Из перца полезно делать холодные закуски Перец с сыром и чесноком Нам потребуется чеснок 3 зубчика перец 3-4 штучи Возьмем разноцветный соль по вкусу сыр 250-300 грамм зелень щепотка майонез домашний — 50-70 гр Приготовление Удалим сердцевину из перцев. Сыр взбиваю в блендере, добавляяя чеснок, заправяю майонезом, добавляю немного зелени.

Сырной массой начиним наши перцы. Поставим их застыть в холодильник. Через часок, другой достанем и нарежем перед подачей на стол на ровные дольки. Посыплем блюдо зеленью. Такое яркое сочетание перцеп отлично украсит ваш стол. Будет приятно на вкус и очень полезно! Перец можно добавлять в салаты, солянки, супы. Мне нравится очень перец с рисом. В постные дни я его часто готовлю.

Стараюсь брать красный перец.

Состав:

  • помироры  — 2-3 штуки
  • Перец 1 большой красный или 2 небольших
  • Морковь — 100-150 гр
  • Лук — репка — 2-3 небольших головки
  • Рис — 300 гр
  • Соль и перец по вкусу
  • Масло — 60 гр
  • Рис отварить.

Овощи чистим, режем, помещаем в сотейник, доливаем масло. Ставим тушить, постоянно помешивая. Добавляем к ним рис. Тушим их вместе минут 10-15. Перемешиваем. Рисовые зернышки становятся нежно — розового цвета с вкраплением полезных овощей. Красиво!

Блюдо сытное и вкусно очень. Попробуйте! Готовьте с любовью и удовольствием! Помните о полезных свойствах перца, получайте в полезных блюдах больше витаминов. Все так просто и доступно, стоит только захотеть! Красный перец Как ухаживать за кожей ?

Перец отлично питает кожу, отбеливает ее, убирает веснушки. Добавляйте чудо -овощ с домашние маски. Полезно добавлять перец к меду для тонуса кожи. Витаминная маска для лица.

Перец смешиваем с капустным, морковным соком. Сколько витаминов нашей коже! После принятия маски нанесем крем на лицо. Пробуйте! Все в ваших руках! Красивой сияющей вам кожи! Крепкого здоровья и много полезных продуктов на вашем столе!

Полезные свойства болгарского перца

Какой овощ в первую очередь приходит на ум при сравнении со светофором? Верно, сладкий перец, он же паприка, он же болгарский перец, он же стручковый перец и он же — вид Capsicum annuum из семейства паслёновых.

Болгарский перец – восхитительный овощ, привлекающий чудесным вкусом, своей хрустящей мякотью и яркой окраской. Сладкий перец может стать украшением любого стола, и даже если его просто порезать кольцами и уложить на тарелку, то это блюдо на столе опустеет первым.

Полезные свойства болгарского перца

Болгарский перец не только красив и вкусен, но и очень полезен для здоровья. Ведь он способен не только вернуть силы и укрепить наш организм, но и избавить от некоторых болезней и недугов. Болгарский перец - полезные свойства Плоды паприки содержат огромное количество витамина С — большее, чем в чёрной смородине и лимоне.

По содержанию каротина сладкий перец догоняет морковь. Калий, находящийся в плодах паприки, выводит из организма избыток жидкости. В составе сладкого перца так же содержится большое количество фосфора, магния, железа, кальция.

Существует мнение, что плоды паприки не накапливают нитратов из почвы. Регулярное употребление плодов болгарского перца положительно влияет на кровеносную систему и применимо как профилактическое и лекарственное средство при заболеваниях артерий, вен и капилляров. Сладкий перец является прекрасным мультивитаминным средством, он поможет при анемии, упадке сил, плохом аппетите, метеоризме.

Учёные советуют при помощи болгарского перца справляться с депрессиями, плохим сном и упадком сил. Будет достаточно, каждый день съесть по одному красному перцу, чтобы попрощаться с подавленным состоянием.

Любители сигарет кроме того имеют все шансы восстановить своё здоровье благодаря болгарскому перцу и значительно уменьшить опасность появления рака. В зависимости от окраски плодов свойства болгарского перца несколько различаются. Для людей, страдающих от аллергических заболеваний, более полезны плоды, имеющие слабую окраску - белоплодный перец.

Плоды с тёмно-зелёной окраской принесут больше пользы людям, страдающим заболеваниями нервной и сердечно-сосудистой системы. Красные плоды паприки способны выводить из организма массу вредных веществ, попадающих извне: радиоактивные вещества, соли тяжёлых металлов, частицы из загрязнённой атмосферы.

Такой перец принесёт больше пользы жителям больших городов, курильщикам, а также при стрессах, повышенном уровне холестерина в крови и в периоды восстановления после длительных болезней. Антиоксиданты, которые содержатся в перце чистят кровь от холестерина низкой плотности, способны омолаживать клетки и разжижать кровь.

Нормализация консистенции крови сокращает опасность появления тромбов, восстанавливает кровяное давление. Вдобавок перец будет полезен тем, у кого низкий гемоглобин, регулярное употребление этого плода поможет справиться с анемией.

Авитаминоз, который появляется в организме в результате недостатка витаминов, моментально сказывается на внешности, на коже возникает шелушение, волосы делаются тусклыми, ноготки ломкими, всё это способен поправить болгарский перец, если его есть каждый день.

Богатый состав перца восстановит нехватку витаминов и микроэлементов в организме, улучшит состояние при дерматитах, сможет сделать кожу более эластичной, молодой, волосы станут крепкими и шелковистыми, а ногти перестанут слоиться.

Можно есть как свежий, так и варёный, тушёный, жареный, печёный перец, полезные свойства от теплового воздействия немножко уменьшаются (разрушается витамин C), но зато вкус делается более ярким и богатым.

Аджика из болгарского перца

Витамины и минеральные вещества в составе сладкого перца можно и нужно сохранить на зиму. Хозяйки закатывают банки с лечо, а пищевая промышленность консервирует даже фаршированные перцы. Мы же рекомендуем заготовку без тепловой обработки, способную простоять в холодильнике до следующего лета (если, конечно, не съесть ее раньше). Рецепт аджики, состоящей в основном из красного сладкого перца, содержит максимальное количество полезных веществ, которые обогащаются полезными веществами из других компонентов.

Аджика из болгарского перца

Чтобы обезопасить руки от жгучих веществ, перед приготовлением аджики лучше надеть перчатки. Берём 800 гр сладкого красного перца и 200 гр горького красного перца. Очищаем перцы от семян и плодоножек и пропускаем через мясорубку или измельчаем в блендере. В полученную массу добавляем 100 гр очищенного чеснока и снова перемалываем. Закладываем приправу хмели-сунели, смешанную с семенами укропа и кориандра, общим количеством полстакана, снова перемалываем. Добавляем соль по вкусу, но не менее 100 гр.

Полученная аджика должна быть более-менее однородной. Раскладываем её по чистым банкам, закрываем крышками и ставим в холодильник. Аджику можно намазывать на хлеб, добавлять в качестве приправы в первые и вторые блюда. Даже детям вполне можно положить половину чайной ложки в суп, особой остроты они не почувствуют, а витамины в зимнее и весеннее время получат. Полученная смесь на основе сладкого перца является низкокалорийной, мультивитаминной и очень полезной!

Консервирование болгарского перца

Нужно стараться, чтобы красный болгарский перец сохранил свои качества. В перце очень много полезных веществ. При приготовлении часть из них либо теряется, либо изменяет свойства. Этот рецепт позволит сохранить в перце все его полезные свойства. Перец следует приготовить в собственном соку.

Сначала смешать 2 ч. л. сахара и 2 ч. л. соли. Взять 3 кг перца, обрезать плодоножки, натереть сахаром с солью и уложить плоды друг в друга, после чего сложить получившиеся башенки в кастрюлю. Оставить так перец на сутки. После этого уложить его в банки и залить маринадом. В маринад вылить сок из перца.

Перед тем как закрывать, залить банки кипятком. Когда кипяток остынет, воду следует вылить, налить маринад, закатать.

Состав маринада:

  • соль - 1 ст. ложка на 1 л воды
  • 30 г яблочного уксуса на 1 л воды
  • корень ревеня
  • 10 г чёрного перца

Полезные свойства сладкого перца

В сладком перце сожердатся витамины С, В1, В2, В9, Р, РР и каротин, поэтому людям страдающим депрессией, сахарным диабетом,а также при ухудшении памяти,бессоннице,упадке сил следует включать перец в меню. По количеству витамина С перец превосходит лимоны и черную смородину.

Аскорбиновая кислота сочетается с большим количеством витамина Р и такое содружество способствует укреплению кровеносных сосудов, снижению проницаемости их стенок. Благодаря высокому содержанию минеральных солей калия, а так же кальция, магния, натрия, фосфора, фтора, железа, хлора, цинка, марганца, меди, йода, хрома, серы, кобальта. Перец незаменим при анемии, низком иммунитете, раннем облысении, остеопорозе. Сладкий перец полезен при заболеваниях крови, кровотечении десен, малокровии, ломкости сосудов.

Полезные свойства сладкого перца

Сладкий перец стимулируют выделение желудочного сока, пищеварение, улучшают перистальтику желудка и кишечника, успокаивает нервы, помогает при кашле. Сладкий перец рекомендуют при анемии, гастритах, запорах, спазмах, коликах в кишечнике, а так же при повышенной потливости.

В состав перца (как жгучего, так и сладкого) входит алкалоид капсаицин, который, собственно, и придаёт овощу характерный вкус. Это вещество стимулирует работу желудка и поджелудочной железы,возбуждает аппетит, снижает артериальное давление, разжижает кровь и препятствуя образованию тромбов. Из-за малого содержания капсаицина в сладком перце, в отличии от горького, его можно потреблять в большом количестве, не опасаясь при этом за свой желудок.

Поэтому из сладкого перца делают сок, который рекомендуют пить при сахарном диабете, а также для стимуляции роста ногтей и волос. Сладкий перец содержит соединения, не позволяющие канцерогенам проникать в клетки. Это позволяет обеспечить в некоторой степени защиту от развития рака.

Паприка ускоряет обмен веществ и помогает сжигать больше калорий. Это уменьшает вес, набранный из-за еды с высоким содержанием жиров. Также перец предотвращает несварение желудка. Он регулирует кровяное давление. и снижает уровень холестерина и триглицеридов в организме.

Опасные свойства сладкого перца

Сладкий перец входит в первую дестяку продающихся продуктов, содаржащий пестициды.

Перец сладкий противопоказан при тяжёлой форме стенокардии, нарушениях сердечного ритма, гипертонии, язве желудка и 12-перстной кишки, гастрите с повышенной кислотностью, при обострениях хронических заболеваний почек и печени, колите, застарелом геморрое, повышенной возбудимости нервной системы, бессоннице, эпилепсии.

Все желающие узнать об истории болгарского перца, о его полезных свойствах, а также о том, как выбрать и как приготовить перец правильно, должны обязательно посмотреть данное видео.
 

Всего комментариев: 0
avatar