Полезные свойства томатного сока

18.10.2021 | 0.00 400 | olagvas94
Полезные свойства томатного сока

Полезные свойства томатного сока причина того, что нам часто рекомендуют его пить врачи. Здесь подробно рассказывается о лечебных, диетических и косметических свойствах томатного сока и полезных веществах, содержащихся в нем.

Как нам правильно питаться и лучше использовать полезные свойства томатного сока для нашего организма.

Томатный сок польза

Еще 2,5 тысячи лет назад американские аборигены выращивали помидоры и знали об их пользе. Они любовно называли томаты «золотыми яблоками» и с успехом селекционировали эти прекрасные плоды.

Европейцы, получившие их после завоевания Колумбом Америки не нашли в них ничего прекрасного и много веков считали их, так же, как их сок ядовитыми. В Россию они добрались лишь в 18-м веке и долго не признавались съедобными.

Наконец, томаты нашли свое признание в народе, а польза томатного сока единогласно провозглашена врачами-диетологами.

Польза томатного сока

В чем же заключается польза томатного сока — этого прекрасного напитка? Полезные вещества в томатах.

Сок из помидоров содержит:

  • органические кислоты и клетчатку,
  • витамины, крахмал и сахар,
  • фолиевую кислоту, пектин, белки и жиры.

Нужные микроэлементы в томатном соке

Целый ряд микроэлементов содержатся в томатном соке, таких как:

  • фтор, медь и хлор,
  • цинк, сера, йод и рубий,
  • никель, железо, магний и кобальт.

Порой они вызывают щелочную реакцию. Чтобы польза от напитка оставалась на том же уровне диетологи рекомендуют пить сок с добавлением сахара и крахмала.

Полезные свойства томатного сока

Полезные свойства и советы по употреблению томатного сока. Тот, кто регулярно пьет этот сок, получит огромную пользу, так как перечисленные выше полезные вещества быстро и эффективно восстанавливают обменные процессы во всем организме.

Томатный продукт хорошо воспринимается желудком, печенью, кишечником, сердцем и используется при лечении этих органов. Антиоксидантные свойства томатного сока проявляются за счет наличия в нем витамина С, поэтому полезно пить два стакана сока на протяжении всего года, повышая этим иммунитет. Томатный сок является природным антиоксидантом.

Большая польза помидоров для человека заключается в ликопине, который препятствует росту раковых клеток. Выпивая 1-2 литра томатного напитка в течение недели, вы избавите себя от угрозы таких страшных заболеваний, как рак пищевода, шейки матки, молочной и предстательной желез, прямой кишки.

И это еще не все полезные свойства томатного сока. Изучив томатный сок, ученые обнаружили, что этот напиток представляет большую пользу для сердечников. Тромбы под его воздействием рассасываются.

Сок оказывает пользу людям с избыточным весом. Плоды не содержат в себе углеводов, а это лучший показатель для тех, кто хочет похудеть. Не только сок, но и томатные продукты содержат в себе все полезные вещества, содержащиеся в помидорах.
Томатные косметические средства

Велика польза от томатных косметических средств. Кожа лица после томатной маски становится чистой, свежей и приятного цвета. Если волосы жирные, то можно в кожу головы втирать томатную пасту.

Для снятия нагрузки со ступней ног применяется массаж с использованием томатного сока.
Помидоры полезно есть с орехами, оливковым маслом, сыром, чесноком. Такое сочетание дает наилучшую усвояемость целебного овоща в организме.

Всего комментариев: 0
avatar