Причины сильного выпадения волос у женщин

21.01.2021 | 0.00 350 | olagvas94
Причины сильного выпадения волос у женщин

Чтобы защититься от выпадения волос, дамы пускают вход все возможные и невозможные способы. Но для начала нужно узнать причины этого явления.

Некоторые мужчины чуть ли не с гордостью демонстрируют окружающим свою лысину, ничуть не стесняясь при этом частичного или полного отсутствия волос.

Женщины же напротив готовы рыдать над каждой выпавшей волосинкой. Чтобы защититься от облысения, дамы пускают вход все возможные и невозможные
способы.

На этой проблеме строят бизнес производители шампуней и косметики, продавцы биологических добавок, а также различные шарлатаны, пытающиеся нажиться на женском горе. Давайте разберемся, что действительно может грозить головкам прекрасных дам и чем может быть вызвано сильное выпадение волос у женщин.

Большинство женщин, рыдающих над замеченной на расческе прядке волос, бьют тревогу абсолютно напрасно. В норме у здорового человека должно выпадать около 100 волосинок в сутки.

Выпадают те обитатели шевелюры, которые уже отжили свой век. Не стоит грустить по этому поводу, так как на освободившемся месте вскоре вырастут новые – молодые и здоровые волосы.

Если вам кажется, что количество выпавших волос превышает норму, захватите пальцами небольшую прядь на висках и с небольшим усилием потяните ее. Если после этого несложного теста в руках останется более 5 волосинок, нужно искать причину.

Еще более тревожный сигнал – если на кончиках выпавших волос заметен темный мешочек. Это говорит о том, что проблема выпадения волос у женщин находится не на поверхности, а в самом корне!

Рассмотрим наиболее частые причины женского облысения.

Сезонные циклы

Если в вашем доме живет кот или собака, то вы замечали, что эти пушистые любимцы весной и осенью обильно линяют. Конечно, человек шагает далеко впереди животных, но все мы – частичка природы, а значит, живем согласно ее циклам.

Весеннее и осеннее усиление выпадения волос у женщин считается нормой. Но оставлять проблему совсем без внимания не рекомендуется. В это время года можно побаловать свою шевелюру масками из репейного масла, желтка или хлебного мякиша. Также неплохо действуют на ослабленные волосы отвары из корня лопуха, ромашки или крапивы.

Недостаточное питание волосяных луковиц

Нередко причиной выпадения волос у женщин оказывается недостаточное кровообращение, замедляющее питание волосяных луковиц. Признаком этого явления также служит сухая кожа головы, секущиеся концы, отсутствие естественного блеска.

Причиной этой неприятности является сужение сосудов, которое может быть вызвано сердечно-сосудистыми заболеваниями или остеохондрозом. Этот же диагноз наблюдается у любительниц кофе и алкогольных напитков, а также у модниц, не считающих нужным носить в холодное время года головные уборы.

Стрессовые ситуации

Нередко резкое выпадение волос у женщин вызывает стресс. Экзамены, неприятности на работе, проблемы с детьми, ссора с любимым человеком, измена – все это может спровоцировать проблему с волосами.

При таком диагнозе маски и шампуни не помогут, остановить выпадение волос у женщин можно только с помощью успокоительных средств. Если ситуация не запущена, то стоит попробовать вернуть нормальное состояние с помощью успокоительных трав, ароматерапии, расслабляющих ванн. Желательно найти источник положительных эмоций и наполнить себя ими!

Женщинам, чье состояние не поддается самостоятельной коррекции, лучше не рисковать здоровьем, а обратиться к специалисту. Волосы – лишь видимая часть проблемы! Последствия стресса могут быть очень серьезными.

Недостаток питательных веществ

К сожалению, желание девушек похудеть с помощью строгих диет, тоже очень часто приводит к тому, что прическа теряет былую привлекательность. Ограничение в жирах и необходимых для здоровья продуктах неблагоприятно сказывается на красоте и здоровье.

Конечно, мечтающих об идеальной фигуре дам сложно уговорить придерживаться рационального питания и включать в меню растительные масла, мясо, рыбу и сметану.

Поэтому – обязательно принимайте витаминно-минеральные комплексы! Не игнорируйте кефир, льняное масло, ржаной хлеб, орехи, свежие фрукты. Выбирайте диеты, которое не истощают организм!

Заболевания щитовидной железы

Щитовидную железу не зря называют дирижером всего организма.

Она действительно руководит сложными процессами обмена веществ, и волосы не остаются без ее контроля. Если помимо проблемы редких волос присутствует сухость кожи, нарушение менструального цикла, отеки и прибавка в весе, возможно, что щитовидная железа не вырабатывает необходимое количество гормонов.

Гипотиреоз – так называется это заболевание, оно легко корректируется с помощью приема таблеток. Для установки диагноза необходимо посетить кабинет врача эндокринолога.

Гормональный сбой

За красоту женских причесок отвечает эстроген – его резкое снижение в организме провоцирует выпадение волос у женщин гормональное.

Такая ситуация нередко наступает после родов, в период менопаузы, в результате прекращения приема оральных контрацептивов, а также после искусственного прерывания беременности.

Еще одна причина, тесно связанная с гормонами, – поликистоз яичников. Это коварное заболевание происходит на фоне преобладания в женском организме мужских гормонов, провоцирующих облысение.

Если волосы истончаются, а затем равномерно выпадают по всей голове, при этом кожа покрывается жирной себореей, можно беспокоиться о том, что началось андрогенное облысение – избыток тестостерона и повышенная чувствительность к нему волосяных луковиц.

Всего комментариев: 0
avatar