Продукты для снижения холестерина

18.10.2021 | 0.00 282 | olagvas94
Продукты для снижения холестерина

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания, такие как инфаркт миокарда и инсульт, продолжают убивать все больше и больше людей на планете.

Одной из основных причин обескураживающей статистики является неправильное питание современного человека, а именно — потребление продуктов с чрезмерным содержанием холестерина. Мало кто знает, что есть продукты для снижения холестерина.

Продукты для снижения холестерина

Холестерин один из важнейших липидов, который материализуются в печени и является одним из главных материалов для строительства клеток в человеческом организме.

В чрезмерных количествах, однако, он очень опасен. Находясь в избытке в организме, он прикрепляется к внутренним стенкам артерий, что приводит к их искусственному сужению.

Это, в конечном итоге, становится причиной атеросклероза.

Причины накопления холестерина

Так что же вызывает чрезмерное накопление «плохого» холестерина в организме человека? Жирная пища и сидячий образ жизни – это первоисточник формирования избыточного холестерина.

Ведь повышенное количество жиров, попадающих в организм, не могут быть метаболизированны и поступают непосредственно в кровь.

Курение, чрезмерное потребление кофе, алкогольных напитков, использование искусственных заменителей сахара может вызвать внезапное и резкое увеличение уровня инсулина, а затем и холестерина. Советую почитать по этому поводу 12 полезных правил, как стать долгожителем.

Натуральные продукты, понижающие холестерин

Есть множество натуральных продуктов, применение которых может уменьшить уровень «плохого» холестерина.

Семена льна

Они являются прекрасным источником жирных кислот, обладающими отличным противовоспалительным эффектом. Лигнаны и волокна непосредственно уменьшают уровень холестерина, однако, самыми полезными являются размельченные семена.

Рекомендуется приготовить следующую смесь: размешайте в блендере по чайной ложке размельченного льна, грецких орехов и замороженных (если есть, свежих) лесных ягод. Добавьте 1 банана и 150 грамм однопроцентного обезжиренного йогурта.

Бобовые

Можно есть в виде густого пюре или супа. Бобовые растения защищают организм от атеросклероза.

Овсянка

Она содержит растворимую клетчатку, которая поглощает холестерин и не позволяет ему проникнуть в кровь.

Яблоки

В их кожуре много пектина, который поглощает холестерин, а также полифенолы, мощные антиоксиданты, которые лечат печень и помогают избавиться от холестерина.

Миндаль

Содержит клетчатку и витамин Е, который блокирует прилипание отложений холестерина на внутренних стенках сосудов.

Чеснок

Его эфирное масло кладезь аллицина, который очень полезен и важен при борьбе с атеросклерозом. Читайте, чем еще полезен чеснок.

Зеленый чай

Дубильные вещества, которые делают лучше жировой обмен, главная его «достопримечательность». Именно они существенно снижают уровень холестерина. Также эти вещества обладают мощными антиоксидантными свойствами.

Советую прочитать статью о всех полезных свойствах зеленого чая. В дополнение к продуктам для снижения холестерина — здоровый и активный образ жизни. Это лучший способ нормализовать уровень холестерина. Сбалансированное питание и правильное физическое развитие помогут вашему организму избежать серьезных заболеваний.

Всего комментариев: 0
avatar