Психологи назвали слово, которое может спасти отношения, близкие к разводу

13.05.2022 | 0.00 223 | olagvas94
Психологи назвали слово, которое может спасти отношения, близкие к разводу

Зачастую советы по сохранению брака из глянцевых журналов ограничиваются стандартными "устройте романтический вечер, наденьте кружевное бельё, зажгите свечи" и тому подобным.

В то же время несколько учёных в ходе исследований выяснили, что главным условием для поддержания крепких и счастливых отношений является взаимная благодарность партнёров.

Давайте разберёмся, как простое "спасибо" поможет сохранить семью и научиться ценить друг друга.

Чаще благодарите своего партнёра

Американские учёные из Университета Джорджии в результате исследования пришли к выводу, что одна из наиболее значимых вещей, от которых зависит, насколько счастливыми супруги будут чувствовать себя в браке, — это проявление благодарности.

Признательность оказывает сильное воздействие на отношение партнёров друг к другу и к своему союзу в целом.

Какие факторы способны разрушить брак?

Излишняя критичность и требовательность, а также привычка "пилить" своего партнёра способны расшатать любые отношения. По мнению учёных, такое поведение может вызвать негативные последствия для брака, особенно когда дело касается финансовых вопросов.

В то же время простые слова признательности помогают паре преодолевать подобные схемы поведения, у многих из нас превратившиеся в привычку. Кроме того, выражение благодарности может вновь зажечь искру в угасших отношениях и спасти даже тот брак, который находится на грани развода. 

Как научиться быть признательным?

Увы, наш мозг гораздо охотнее запоминает плохое, чем хорошее. Поэтому и критикуем своих вторых половинок мы гораздо чаще, нежели отмечаем их положительные качества.

Даже если ваш партнёр допустил какие-то ошибки в своих действиях, не акцентируйте внимание на огрехах, а поблагодарите его за сам поступок.

К примеру, воздержитесь от фраз наподобие "Ты забыл посолить суп" или "Ты не заправила салат". Вместо этого скажите "Спасибо, что приготовил обед, выглядит аппетитно!".

Чтобы развить в себе навык благодарности и сделать её частью своей повседневной жизни, психологи советуют прибегнуть к следующим приёмам:

  1. Сосредоточьте внимание на положительном. Разумеется, никто не вынуждает вас подавлять в себе такие чувства, как гнев или грусть, спровоцированные вашим супругом. Но, даже если у вас выдался тяжёлый день, всё равно можно найти повод сказать партнёру "спасибо", пусть даже за незначительные мелочи.
  2. Заведите "дневник признательности". Ведите записи в блокноте или создавайте заметки на своём смартфоне. Ежедневно записывайте по крайней мере 3 вещи, за которые вы благодарны своему возлюбленному и браку.
  3. Откажитесь от расплывчатых и абстрактных фраз.

Не стоит говорить:

  • "Спасибо, ты просто чудо!"
  • "Ты помыл посуду? О, мой герой!"
  • Вместо этого лучше скажите:
  • "Спасибо, что заехал после работы в магазин".
  • "Спасибо, что помыл посуду, а то я так сегодня устала".

Как уже писалось выше, всего одно слово признательности может оживить отношения и спасти даже тот брак, который давно трещит по швам.

Помните: насколько счастливым и гармоничным будет ваш союз, зависит только от вас. Цените, уважайте и непременно благодарите своего партнёра, и очень скоро вы заметите, как ваши отношения изменятся в лучшую сторону.

Всего комментариев: 0
avatar