Ранний урожай кабачков и как его добиться

19.08.2021 | 0.00 317 | olagvas94
Ранний урожай кабачков и как его добиться

Кабачки славятся своим приятным вкусом, низкой калорийностью и полезными свойствами. А огородники любят их за то, что они доставляют не так много хлопот.

Но чтобы получить урожай молодых кабачков одним из первых, в самом начале лета, нужно знать некоторые детали, которыми мы охотно поделимся с читателями.

Подготовка семян

Предпосевная подготовка семян кабачков начинается с их протравливания. Для этого можно воспользоваться смесью воды и сока алоэ в пропорции 1 к 1. Подержи семена в этой смеси 30–40 мин, после этого хорошо промой водой.

Для ускорения прорастания семян замочи их в теплой воде на 10 часов. Часть семян за это время опустится на дно, а часть останется на поверхности воды. Для посадки подойдут именно те, что опустились на дно.

Перемести их в блюдце, накрыв его влажными ватными дисками, и оставь до появления росточков в полиэтиленовом пакете.

Не помешает прикрепить бирку с указанием даты. Примерно через неделю семена дадут корешки.

Выращивание рассады

За 21 день до планируемой высадки в грунт следует посадить семена кабачка в стаканчики или обрезанные пластиковые бутылки объемом 5–6 литров. Во втором случае урожай можно получить на 1–1,5 недели раньше, так как корневая система свободнее развивается и рассада раньше созревает.
выращивание кабачков в теплице

В каждую из емкостей необходимо посеять 3 семечка. После того, как все они взойдут, в каждом из стаканчиков следует оставить 2 самых крепких растения. К моменту посадки на ростках должно быть как минимум по 3 сформировавшихся листочка.

За неделю до высадки в грунт закали рассаду переменными температурами. Для этого выноси ее каждый день на пару часов на свежий воздух, постепенно увеличивая эти промежутки времени. За 4–5 дней сделай подкормку калийным удобрением.

Компостные грядки

Высадка рассады ранних кабачков производится только на компостную грядку, которую лучше всего расположить на самом солнечном месте участка.

Чтобы обустроить такую грядку, необходимо в 1 слой уложить остатки прошлогодних растений и картофельной ботвы, а на него — слой прошлогоднего компоста, который уже наполовину перепрел. Чтобы всходам было тепло и комфортно, укрой их обрезанными пластиковыми бутылками.

Урожайность кабачков на такой грядке будет намного выше. Компост, разлагаясь, будет выделять тепло и большое количество углекислого газа, что пойдет кабачкам только на пользу.

Уход за кабачками

Чтобы обеспечить теплолюбивым кабачкам защиту от холода, расположи около растений аккумуляторы тепла. Пластиковые бутылки объемом 5 литров, наполненные водой, будут аккумулировать тепло днем и отдавать его холодными ночами.

При выращивании кабачков на компосте около самодельных аккумуляторов растения будут на месяц опережать по развитию те, которые выращиваются традиционным методом.

Кабачки вкусны в любом виде — в качестве начинки для пиццы, в виде запеканки, пюре, варенья, маринованными, тушеными и обжаренными в кляре.

Особенно молодые плоды — настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. Ну а прежде их, естественно, нужно вырастить, чему и помогут наши советы. Удачи и щедрого урожая!

Всего комментариев: 0
avatar