Самый быстрый способ вырастить петрушку

28.08.2021 | 0.00 245 | olagvas94
Самый быстрый способ вырастить петрушку

Петрушка — незаменимый ингредиент многих традиционных блюд, она украшает их обогащает вкус и аромат. Это растение было известно еще древним египтянам, которые высоко ценили лечебные свойства петрушки.

«Растущая на камне» — так дословно переводится с латыни название петрушки. И действительно, это растение отличается нетребовательностью к почве и неприхотливостью: растет и радует свежей зеленью до поздней осени.

Расти-то она растет, но те, кто хоть однажды проращивал петрушку из семян, отмечают длительный период ее всхожести. Всё дело в том, что семена петрушки, как и других растений семейства зонтичных (укроп, морковь, сельдерей), имеют плотную оболочку и содержат большое количество эфирных масел, которые замедляют впитывание влаги.

Подогрей небольшое количество свежего молока примерно до 37 °С. Замочи в нём семена петрушки на 12 часов.

Предназначенную для посева землю посыпь негашеной мелкотертой известью, перекопай. Повтори процедуру, после чего вспуши землю ручным культиватором.
Семена выложи на пергамент, немного подсуши, а затем посей в подготовленные бороздки. Полей водой, стараясь особо не заливать, и жди всходы!

Чтобы проверить эффективность данного метода, сперва можешь небольшую партию семян высадить на подоконнике.

Кстати, известь, только уже гашеную (пушонку), полезно вносить ранней весной в почву на участке, где предполагается высадка помидоров: это предотвратит их заражение фитофторозом. 

Всего комментариев: 0
avatar