Сауна – польза, вред и противопоказания

10.10.2021 | 0.00 388 | olagvas94
Сауна – польза, вред и противопоказания

Сауна представляет собой помещение, в котором температура воздуха нагревается от 70 до 100°C. В сауне у человека выделяется пот, который выводит из организма шлаки и токсины.

Сауна полезна для сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Это хороший способ расслабиться и получить удовольствие от процедуры.
Однако, сауна полезна не для всех, и есть люди, которым лучше отказаться от посещения.

Виды сауны

Существует 3 вида сауны, которые отличаются способом нагрева помещения. Это традиционная, турецкая и инфракрасная сауна.

Традиционная сауна полезна даже для неподготовленных людей, так как в ней относительно низкая влажность воздуха, около 15-20%, при температуре не более 100°C. Для обогрева такой сауны используют древесину. Реже дрова заменяют электронагревателем.

Турецкая сауна славится повышенной влажностью. При температуре воздуха 50-60°C его влажность может достигать 100%. Климат в таком помещении непривычный и тяжёлый.

Инфракрасная сауна обогревается инфракрасным излучением, световые волны которого нагревают тело человека, а не всю комнату. В инфракрасных саунах температура воздуха ниже, чем в других, но потоотделение проходит не менее интенсивно.

Польза сауны

Более щадящей для организма считается обычная сауна. Она нормализует работу всех систем организма, укрепляет здоровье и снимает стресс.
Во время нахождения в сауне увеличивается кровообращение. Это устраняет боли в мышцах и суставах. Сауна полезна для профилактики артрита и других ревматических заболеваний.

Основная область воздействия саун – это сердечно-сосудистая система. При нахождении в помещении с повышенной температурой люди с гипертонией и хронической сердечной недостаточностью могут почувствовать облегчение.

Посещение сауны поможет улучшить состояние сосудов и снизить риск развития инсульта, инфаркта миокарда, застойной сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца. Кроме того, сауна уменьшает вероятность внезапной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Повышенные температуры воздуха в сауне улучшают работу сердца и циркуляцию крови. Это расслабляет и снимает стресс. Сауна помогает организму высвобождать эндорфины и повышать уровень мелатонина, а это улучшает настроение.

Дополнительный эффект – сон становится крепким и глубоким.

Сауна способна избавить от хронической головной боли, возникающей из-за постоянного напряжения.

Посещение сауны снижает риск развития болезни Альцгеймера и деменции.

Полезные свойства сауны помогут людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей. Сауна облегчает симптомы астмы, устраняет мокроту и симптомы бронхита.

Сауна снижает риск пневмонии, респираторных заболеваний, простуды и гриппа, сопровождающихся проблемами с дыхательными путями.
Сухой воздух в сауне не вредит коже, а лишь подсушивает её. Это полезно при псориазе. Однако, повышенная потливость может стать причиной сильного зуда при атопическом дерматите.

Высокие температуры увеличивают кровообращение и раскрывают поры. Это очищает кожу от загрязнений и помогает устранить угри и прыщи.
Посещение сауны укрепляет иммунитет и снижает вероятность развития простудных заболеваний.

Укрепленный организм быстрее справляется с вирусами и бактериями. При помощи сауны можно вывести из организма накопившиеся токсины.

Вред и противопоказания сауны

Противопоказаниями к посещению сауны могут стать низкое кровяное давление, недавно перенесённый сердечный приступ и атопический дерматит – высокие температуры могут обострить данные заболевания.

Людям с заболеваниями почек следует осторожно посещать сауну, так как они подвергаются более высокому риску обезвоживания при повышенном потоотделении.

Всего комментариев: 0
avatar