Семейный психолог: как спасти отношения

12.05.2023 | 5.01 436 | olagvas94
Семейный психолог: как спасти отношения

Часто можно встретить стереотип о том, что семейная психотерапия приводит к разводу. И действительно в некоторых случаях после работы с семейным психологом пары принимают решения расстаться даже после длительных отношений и наличия детей. Однако в этом нет вины психолога. Обычно это наоборот – решение двух взрослых людей, которые взяли ответственность за свою жизнь на себя и сделали осмысленный выбор.

Работа с квалифицированным семейным психологом скорее направлена на то, чтобы раскрыть коммуникацию между людьми, вывести их на конструктивный диалог, научить не только говорить о себе, но и слушать другого человека.

Когда нужна семейная психотерапия

Семейная психотерапия актуальна не только для пар, но и для других отношений в семейном кругу: между родителями и детьми, братьями и сёстрами и т.д. Обычно к психологу, специализирующемуся на семейных консультациях, обращаются в период кризиса в отношениях и в личной жизни. Среди основных запросов:

  1. Жизненный кризис у партнера. В таком случае часто теряется понимание между двумя людьми. Это же наблюдается и в период, например, переходного возраста у детей. Он сопровождается конфликтами между подростками и родителями.
  2. Измены партнера. Они часто является уже следствием проблемы. Однако при желании обоих супругов доверие можно восстановить.
  3. Конфликты и ссоры в отношениях, которые появляются, как кажется, на пустом месте. Решение проблемы часто заключается в поиске компромисса.
  4. Отстранение партнера и ощущение ненужности. Например, если один из супругов слишком занят своей жизнью, карьерой.
  5. Проблемы между поколениями: взрослые дети и родители/родители супруга и т.д.
  6. Отсутствие единой концепции в воспитании ребенка, использование противоречащих методик. Родители должны выступать единым фронтом, а не играть в плохого и хорошего полицейского. И на семейной психотерапии удается проработать этот момент.
  7. Желание развестись или расстаться. Важно понять, что под ним скрывается: импульсивное или обоснованное решение?

Когда нужна семейная психотерапия

Как работает семейная психотерапия

Семейная психотерапия это не волшебная палочка, которая за несколько минут или часов решит все ваши проблемы, сделает семью дружной, любящей и безопасной средой. Это начало длительного пути работы над собой и отношениями с другими людьми. Во время сеансов психолог не дает никаких советов. Он словно медиатор задает вопросы, чтобы вывести диалог между двумя людьми в нужное русло.

По сути, основа семейной психотерапии – это разговор людей, которые пришли на консультацию к специалисту. Только диалог ведется под наблюдением и контролем.

Сколько сеансов нужно для решения проблемы? Все будет зависеть от запроса и мотивации. Если желание есть у обоих партнеров, справиться с кризисом можно за 3-5 сеансов. Главное быть честными во время посещения психолога, выполнять задания, которые дает специалист (это могут быть в том числе и домашние задания) и применять решения, к которым вы пришли на сеансе, на практике.

Всего комментариев: 0
avatar