Семена каких цветов не нужно покупать для рассады

04.04.2021 | 0.00 256 | olagvas94
Семена каких цветов не нужно покупать для рассады

Выращивание цветов дома — штука занятная, но есть тут и свои риски. Когда ты мечтательно перебираешь в руках яркие пакетики с семенами, то порой подсознательно уверен, что обладаешь концентратом будущего растения.

Ты уже предвкушаешь, как распустится заветный первый бутон, представляешь, какое место в саду или на подоконнике займет это растение. Вот только покупка семян далеко не всегда гарантирует, что в итоге тебе удастся вырастить желанный цветок.

Сегодня мы расскажем, какие цветы не стоит пытаться выращивать самостоятельно дома. Зря потраченные усилия!

Рудбекия

Яркие, как солнышко, рудбекии могут украсить твой дачный участок, но только не балкон. Мой опыт таков: ни одного всхода из пакета семян. Однако, если лето теплое, ты вполне можешь посадить эти семена в открытый грунт. Сажать рассадным способом не рекомендую.

Эустома

В 80-е годы на дикий цветок из индейских прерий обратили внимание японцы. Именно они подарили миру сотни сортов и видов эустомы: летнюю и осеннюю, горшечную и садовую, махровую и колокольчиками, высокую и карликовую, монохромную и двухцветную. Цветок этот удивительно красив, не говоря уже об аромате. Вот только выращивать его из семечки оказалось задачей не из простых.

На протяжении первых месяцев жизни эустома развивается очень медленно. У меня было 3 вида семян этих цветов. В каждом пакете по 5 зернышек. В итоге взошло всего 1 зернышко из 15. Результат так себе…

Правда, в Инстаграме нашла людей, которым удалось вырастить эустому в горшке дома, но тут всё зависит от сорта растения. А вот на даче она растет плохо.

Гвоздика Шабо

«Это растение отличается и красотой, и выносливостью!» — сказала мне продавщица в магазине с семенами. Я купила два пакета с семенами, в каждом штук по 10 семян. По факту не взошло ни одно.

Левкои

Аромат левкоя, или маттиолы, ни с чем не спутаешь. Немахровые сорта левкоя являются прекрасными медоносами, а махровые — изысканнейшим и непритязательным украшением цветника, ведь посадка и уход за левкоем в открытом грунте под силу даже ребенку.

В открытый грунт — да, в качестве рассады дома в горшок — не лучшая идея. У меня не взошло ничего.

Вербена

«Чтобы посеять рассаду вербены, важно знать, что семена сохраняют свою всхожесть до пяти лет. Однако, после трехлетнего срока хранения может взойти не больше одной трети семян вербены!» — так пишут в журналах про садоводство. Опыт мой и моих подруг показывает, что сходимость семян вербены для рассады не больше 10–15 процентов.

Календула

Календулу путают с бархатцами, поскольку они тоже оранжевые и схожи формой, но на этом их сходство заканчивается. Это полезное растение высаживай сразу в открытый грунт, в домашний горшок — не стоит.

Всего комментариев: 0
avatar