Симптомы депрессии, на которые обычно не обращают внимания

17.10.2020 | 0.00 244 | olagvas94
Симптомы депрессии, на которые обычно не обращают внимания

Люди привычно связывают депрессию с такими симптомами, как хроническая усталость, отсутствие аппетита или, напротив, переедание, чувство безнадежности или отчаяния, уныние и отсутствие интереса к жизни. Человеку неимоверно сложно сползти с кровати и взаимодействовать с окружающими; он не может сосредоточиться на работе или другой деятельности и уходит в себя. Мы знаем, как депрессия выглядит снаружи, но некоторые люди обладают и другой симптоматикой, о которой мы даже не подозреваем, а потому не признаем наличия у себя депрессии. Какие же симптомы обычно упускаются из вида?

1. Ощущение полного одиночества

Да, мы знаем, что депрессия заставляет людей отказаться от повседневной деятельности, но на самом деле подсознательно они хотят, чтобы рядом с ними кто-то был. У них просто нет сил, чтобы встать с постели и общаться, и очень мало энергии на любые действия, хотя социальное воздействие им крайне необходимо. В одном исследовании пациенты с депрессией были разделены на две группы: одна группа занималась йогой, искусством и спортом, а другая проходила групповую терапию в психиатрической больнице. В обеих группах пациенты, чувствовавшие более сильную связь с участниками и не пытавшиеся изолировать себя, быстрее избавлялись от своего состояния. Таким образом, чувство принадлежности к группе (социуму) важно для психического здоровья, а изоляция только усиливает депрессивные чувства.

2. Гнев или раздражительность

Люди не воспринимают гнев как депрессивное состояние, однако это тоже может быть сигналом. Они становятся обидчивыми, раздражительными и очень ранимыми – любая неприятная мелочь воспринимается ими как вселенская несправедливость, и возражать им бесполезно. Они считают себя правыми, потому что, по их мнению, эту неоспоримую правоту они заслужили своими долгими страданиями. У многих людей есть проблемы с гневом, но лишь немногие фактически связывают этот симптом с депрессией. Тем не менее, нестабильный характер может служить маской для внутренней уязвимости.

3. Трудоголизм

Люди с депрессией нередко «теряются» в работе, чтобы сосредоточиться хоть на чем-то. Они расстроены вещами и ситуациями, которые не могут изменить, потому погружаются в то, что находится в сфере их контроля. Работа становится своеобразным наркотиком, отвлекающим от состояния грусти и уныния. Высокая рабочая нагрузка похоже становится нормой в современном мире, но если человек использует работу в качестве предлога для игнорирования своих проблем, тогда это становится еще одной проблемой.

4. Физическая боль

Боль нередко может быть проявлением депрессии, особенно у немолодых людей. Если у вас напряжены мышцы, и они болят, вы обычно списываете это на естественное старение организма или на большую физическую нагрузку. Однако если боль длится долго, подумайте и об иных причинах, ведь депрессия запросто может вызвать такую реакцию организма – сюда в основном включаются головные боли, боль в суставах и мышцах.

5. Провалы в памяти

Депрессия заставляет мозг работать медленнее и менее эффективно – отсюда и состояние затуманенного сознания вплоть до провалов в памяти, хотя большинство людей не связывают это именно с депрессией. Так что знайте: в депрессивном состоянии мозг не функционирует должным образом, что может привести к когнитивным нарушениям, то есть снижается скорость или способность принимать информацию быстро и качественно. Мозг фактически заполнен мыслями о печали и отчаянии, которые не оставляют ему энергии для того, чтобы сосредоточиться на чем-либо еще.

Всего комментариев: 0
avatar