Сколько нужно варить цветную капусту

18.01.2024 | 0.00 813 | olagvas94
Сколько нужно варить цветную капусту

Ненавидишь цветную капусту? Я вкус люблю, а вот от запаха мне становится дурно, всякий раз считаю минуты, пока варю ее. Оказывается, стоит просто бросить в кастрюлю кусок хлеба, пропитанного уксусом или лимонным соком, и всё! Капустный запах исчезнет.

Сегодня мы подготовили для тебя еще парочку интересностей о ее величестве цветной капусте. Надеемся, ты оценишь!

Цветная капуста — один из тех неприметных овощей, которым мы не уделяем достаточно внимания в нашем рационе. И очень зря, ведь аналогов, равных по пользе и вкусовым качествам этому продукту, нет.

Какое счастье, наконец-то вспомнили про цветную капусту! Сейчас, в эпоху суперфудов и моды на здоровую пищу, она особо ценится. Ты удивишься, насколько этот доступный продукт важен для всего организма и особенно полезен для детей.

Почему стоит полюбить цветную капусту:

Ценность для похудения

Это именно тот случай, когда можно есть и худеть. Приготовь капустное пюре вместо картофельного и не переживай о количестве съеденного, ведь в 100 г цветной капусты всего 25 калорий!

Витамины так и скачут

Всего полстакана цветной капусты дают организму 60 % суточной нормы витамина С. В ней также большое количество витамина B6, K, много магния и калия. Диетические волокна в капусте — профилактика развития гастрита и язвенной болезни.

Снижает риск возникновения рака

Исследования показали, что антиоксиданты в цветной капусте уберегают от рака легких и даже снижают риск заболевания раком молочной железы у женщин.

Улучшает память

Не зря природа создала это растение похожим на человеческий мозг. Вещество холин улучшает рабочую память и благотворно воздействует на все функции мозга.

Чистит сосуды

Вещество аллицин в цветной капусте снижает уровень холестерина в крови и предотвращает возникновение инфаркта и инсульта, что очень важно для больных гипертонией.

Для будущих мам

Фолиевая кислота в цветной капусте крайне необходима беременным женщинам. Она обеспечивает нормальное развитие головного и спинного мозга будущего ребенка. А ее недостаток может привести к врожденным дефектам и низкому весу ребенка.

С такой репутацией цветная капуста заслужила уважение, но многим не нравится ее вкус. Как же правильно готовить этот овощ, чтобы насладиться вкусом, не жертвуя витаминами?

Варить ее нужно не больше 5 минут после закипания воды, так как часть ценных полезных веществ при этом переходит в воду. В полученном отваре очень много питательных веществ и микроэлементов, поэтому такой бульон нельзя выливать, лучше приготовить из него суп.

Если не нравится запах цветной капусты, брось в кастрюлю кусок хлеба, пропитанного уксусом или лимонным соком. Лучше готовь капусту на пару, либо слегка потуши, но не более 20 минут.

У жареной цветной капусты превосходный ореховый привкус и карамельный цвет. Брось соцветия в подогретое оливковое масло, добавь соли с перцем и обжарь на сильном огне — простой и вкусный гарнир.

Запеченная в духовке цветная капуста со специями станет интересным контрастным дополнением в салате.

Из цветной капусты готовят даже рис. Всё, что для этого нужно, — лишь мелко перемолоть свежий кочан в блендере или натереть на терке. Обжарь вместе с мелко нарезанным луком и чесноком до золотистого цвета. Добавь куркуму, кардамон, корицу, соль и красный перец по вкусу.

Текстура цветной капусты идеально подходит для супов. Если ты на диете и устала от «синих супчиков», есть способ придать им наваристости и плотности без увеличения калорий. Просто измельчи отваренную капусту с помощью блендера и добавь в суп.

Если цветную капусту не подвергать тепловой обработке, она сохраняет все полезные свойства и качества. Замечательный витаминный салат получается, если нарезать мелко морковь, редис, кольраби и сырую цветную капусту, добавить чеснок по вкусу и заправить оливковым маслом.

У цветной капусты съедобны даже листья и кочерыжка. Их используют для приготовления различных супов, гарниров ко вторым блюдам, добавляют в овощные и мясные салаты, готовят из них самостоятельные вторые блюда, обжаривая на сливочном масле с панировочными сухарями и яйцами.

Цветную капусту подают с различными соусами, ее жарят в тесте, пекут из нее оладьи, обязательно добавляют в рагу. С отваренной в подсоленной воде цветной капустой делают омлеты, обжаривают с кусочками хлеба, готовят вкуснейшие запеканки и вегетарианские котлеты.

Трудно переоценить значение цветной капусты для пищеварения, мозга, сердца и физической формы. Поэтому настоятельно рекомендуем включить ее в свой рацион и почувствовать на себе все преимущества употребления этого чудесного продукта.

Всего комментариев: 0
avatar