Темный цвет в интерьере: 5 секретов оформления квартиры

31.10.2020 | 0.00 257 | olagvas94
Темный цвет в интерьере: 5 секретов оформления квартиры

Темный цвет в интерьере многогранен. При правильном использовании он придает любой комнате элегантный и благородный вид.

Темно-коричневый, венге, шоколадный, винный, маренго – эти цвета станут отличным фоном для мебели в колониальном или деревенском стиле. Кроме того, такие оттенки красиво выхватывают яркие и контрастные акценты в интерьере.

Темные тона обладают большой внутренний силой и энергией. На психологическом уровне они успокаивают, расслабляют и замедляют сердечный ритм. Этот эффект особенно необходим в спальне, где мы отдыхаем.

Однако использовать темные цвета в интерьере нужно аккуратно. При неправильном использовании вы рискуете: комната может стать депрессивной или старомодной.

Секреты использования темных оттенков в интерьере:

  1. Создайте правильное освещение. Предметы темного цвета в интерьере должны быть хорошо подсвечены. Поэтому в комнате следует разместить несколько источников света. Попробуйте использовать зеркальные, глянцевые поверхности, стекло и серебро.
  2. Определитесь с подходящей текстурой. Темные цвета выглядят шикарно в обрамлении дорогих натуральных материалов. И становятся тяжелыми и грубыми - в более дешевых.
  3. Играйте на контрасте. Чтобы не перегружать комнату, интерьер в темных тонах необходимо разбавить светлыми оттенками. Крем-брюле, бежевый, песочный, белый цвета сохранят гармонию и баланс в комнате.
  4. Выберите правильную комнату. Темные тона моментально создают в комнате атмосферу уюта. Для спальни или гостиной – это именно то, что нужно. Например, стены глубокого угольного цвета в просторном зале зададут правильное настроение для посиделок в компании друзей. А в спальне сочетайте стены шоколадного оттенка с белым постельным бельем и натуральными материалами.
  5. Используйте глубокий нейтральный тон для того, чтобы выделить яркие предметы в интерьере.Например, покрасьте стены в детской в глубокий коричневый цвет. На его фоне будут прекрасно смотреться многочисленные яркие игрушки и мебель веселых оттенков. В то же время коричневый – нейтральный цвет, который подойдет как девочке, так и мальчику.

Дизайн комнаты с темным потолком

Темный потолок – отличное решение для урбанистического, минималистического, авангардистского стилей, а также ар деко и ар нуво. Его можно использовать в офисном интерьере или в переговорной комнате. Также он выигрышно смотрится на кухне, в ванной и спальне.

Темное покрытие на потолке не подходит для комнат с высотой менее трех метров и маленькими окнами. В таком случае, каким бы маленьким ни было помещение, оно будет выглядеть еще меньше.

Красивые люстры, напольные и настенные лампы создадут правильное освещение и прекрасно впишутся в интерьер с потолком темного цвета. А вот встраиваемые точечные лампы лучше не использовать – на фоне темного потолка они будут выглядеть, как звезды на ночном небосклоне, что не всегда подходит к общей концепции интерьера.

Темный глянцевый потолок станет изюминкой в интерьере любой комнаты. Если вы боитесь, что он будет давить на вас, используйте известный дизайнерский прием – белый плинтус по периметру. Благодаря такой технике потолок кажется невесомым, а помещение более просторным.

Как оформить комнату с темным полом

Темный пол – довольно смелый шаг, но если вы все сделаете правильно, вы только выиграете. Комната с темным полом всегда выглядит целостной: все элементы интерьера в такой комнате связаны между собой с помощью единой темной базы. Кроме того, такая комната выглядит уютно и дорого.

Темный дуб, венге и палисандр станут отличным материалом при оформлении спальни, домашней библиотеки, кабинета или гостиной. Темный цвет в таком случае лучше разбавить светло-серой или кремовой отделкой стен. А для декора выбрать натуральные материалы: лен и хлопок естественных оттенков.

Всего комментариев: 0
avatar