ТОП-5 негативных мыслей, которые портят жизнь

24.02.2021 | 0.00 277 | olagvas94
ТОП-5 негативных мыслей, которые портят жизнь

На то, как человек общается с окружающими его людьми, напрямую влияют его мысли. То, что он крутит в голове в течение дня, о чём непрестанно думает, к каким логическим выводам приходит – всё это сразу же отражается и на его настроении, и на его взаимоотношениях.

Бывает, что с утра день не задался: на дороге возникла пробка, начальник раскритиковал работу, с любимым человеком возникло недопонимание. На все эти проблемы и мелкие неурядицы человек мог бы посмотреть с другой точки зрения, не принимая их всерьез, если бы в его голове не крутились пять повторяющихся, назойливых и негативных мыслей.

«Ни на кого нельзя рассчитывать»

Эта мысль является следствием негативного опыта, когда один человек возложил ответственность на второго, а последний не оправдал ожиданий первого. Почему произошло недопонимание? Ответ достаточно простой: потому что вы ожидали от другого человека слишком многого, завысили планку требований. Даже если вам так не кажется, помните: окружающие вас люди мыслят иначе, нежели вы.

Более того: у каждого отдельно взятого человека есть своё собственное ощущение времени! Для кого-то пять минут означают одно мгновение, у других же этот отрезок растягивается на полчаса и более.

Это не значит, что кто-то, на фоне вас, нерасторопен, несерьёзен или безответственен. Это лишь означает, что каждый человек, наделённый собственным уникальным опытом, живёт в своём мире.

Позвольте другим ошибаться, не оправдывать ваших ожиданий, относитесь к этому хотя бы с юмором, но не с пренебрежением, снисхождением или злостью.

«Только «пробивая стены», я смогу чего-то добиться от других»

Назойливость, неумение отпустить ситуацию и непреклонность – три особенности, которые не всегда бывают полезны. В большинстве случаев они только усугубляют положение дел.

Подумайте вот над чем: если на пути встречается проблема, которая, как ни старайся, никак не разрешается, быть может, следует ослабить хватку? Разве можно чего-то добиться, если «пробивать стены лбом»?

В широком смысле слова, в настойчивости нет ничего плохого – это хорошее качество, которое подразумевает, что человек способен настоять на своём мягко, но твёрдо. Когда же «мягкая твёрдость» перерастает в навязчивое состояние, нужно остановить себя и отпустить ситуацию. Всё возможное вы и так уже сделали.

«Мир несправедлив, особенно по отношению ко мне»

В глобальном смысле, мир действительно несправедлив: войны продолжаются, голод не отступает, так же, как и резкое потепление, и таяние ледников. Политики богатеют, народ беднеет. Таких примеров, подтверждающих теорию всемирной несправедливости, вы можете найти не одну сотню, лишь окинув взглядом мир вокруг себя. Только кому от этого знания становится лучше? Уж точно не вам.

Вы можете возразить, что мир несправедлив именно по отношению к вам: у соседа, как известно, и трава зеленее, и жена лучше. Однако задумайтесь: разве становитесь вы счастливее от постоянного напоминания самому себе, что мир несправедлив?Если, встречая очередное препятствие в жизни, вы будете каждый раз вспоминать эту теорию, то одна лишь эта негативная мысль сделает вашу жизнь невыносимой.

Понятие справедливости у каждого человека своё, оно, как и все остальные идеи, формируется на основе пережитого опыта. Пережёвывание факта несправедливости, упование на собственную немощь, постоянные назойливые мысли о всемирном заговоре способны превратить даже самого счастливого человека в забитого, запуганного и брошенного зверька.

«Я какой-то не такой»

Эта мысль является, пожалуй, самой популярной, самой навязчивой и самой неконструктивной. Кто-то бросил на вас странный взгляд – и вы тут же начинаете себя осматривать с головы до ног, пытаясь понять, что же с вами не так.

При разговоре ваш хороший знакомый раздражённо отвечал на ваши вопросы – и вы начинаете думать, когда же успели его обидеть.

Подумайте, сколько ещё таких примеров бывало у вас в жизни, возможно, даже сегодня или вчера. Всё, что вы принимаете на свой счёт, чаще всего (в 90 % случаев) не имеет к вам абсолютно никакого отношения.

Запишите себе эту фразу и читайте её всякий раз, когда ловите себя на мысли, что вы «какой-то не такой». В действительности каждый человек озабочен именно собой, а уже потом – другими людьми. Если кто-то раздражённо говорит с вами, возможно, у него просто не задался день, и вы тут совершенно не при чём.

«Я по жизни неудачник»

От негативного опыта сложно уйти, иногда даже трудно попытаться это сделать. Попробуйте другую тактику – позвольте себе быть собой, со всеми своими, как вам кажется, недостатками, неудачами, провалами, разочарованиями, обидами и раздражением. Чем больше вы смотрите на мир, ожидая от него подвоха, тем скорее он отразит эту мысль, словно в зеркале.

Никто не говорит, что нужно становится заядлым оптимистом – это всё равно, что кидаться из крайности в крайность. Необходимо лишь принять следующую мысль: «Негативные ожидания сбываются, и думать так для меня просто невыгодно. Теперь я вижу именно позитивные изменения в своей жизни».

Всего комментариев: 0
avatar