Топиари. Скульптуры из дерева

07.12.2020 | 0.00 330 | olagvas94
Топиари. Скульптуры из дерева

Топиари — это фигурная стрижка деревьев и кустов, создание скульптур из дерева. Создание таких шедевров — длительное и кропотливое дело. Ведь требуются постоянные корректирующие стрижки. На создание таких скульптур уходят годы. Полюбуйтесь на эту красоту !
 
Чаще всего топиари используется для создания живых изгородей в парках или даже на своих дачных участках. Это могут быть высокие зеленые стены, плотные изгороди или невысокие бордюры. 

Однозначно, очень красиво выглядят живые скульптуры из дерева. Искусство выращивания бонсай – карликовых деревьев необычных форм — также относятся к топиари.
   
Из каких растений создают топиари и что для этого необходимо.

Необходимо заранее представить какой формы должна быть фигура и в зависимости от этого подобрать растение. Например, если хотите создать высокую пирамиду, спираль или конус, то нужен тис. Если планируете создавать куб, шар или плотную пирамиду, то подойдет самшит. А для изгороди наилучшим образом подойдет туя, боярышник, ель, бирючина, желтая акация и т.д.

Для ухода за топиарными растениями нужны такие инструменты: шпалерные ножницы, сучкорез, секатор и садовая пила.

Как создать топиари своими руками

С начала необходимо определить место для создания топиари, обязательно учитывайте ландшафтные особенности участка. После чего выбираем подходящее растение и делаем шаблон из металлической сетки, по которому будем стичь растение. И приступаем к стижке кустов или деревьев, в зависимости от того, что вы выбрали.

Важно не путать понятия обрезка и стрижка деревьев. Ведь для обрезки используется секатор, а длина каждой веточки обычно рассчитывается в соответствии с представлениями мастера. Стрижка кустов же (она же «слепая обрезка») подразумевает, чтобы каждая ветвь был обрезана по одной длине и для этого используются садовые ножницы или кусторезы.

Стрижка деревьев применяется для создания ровных и прямых поверхностей (скульптуры из дерева в форме кубов и живые изгороди), а с помощью обрезки можно создавать фигуры со сложными формами. Обрезкой лучше заниматься в феврале или марте. А стрижку деревьев лучше проводить во время роста побегов.
   
Растения для топиари должны уже иметь развитую корневую систему и возраст от 5 лет.

Для жителей холодного климата, важно учитывать при создании топиари своими руками, чтобы живые стены не были подстрижены полностью вертикально. Угол, под которым поверхность изгороди должна наклоняться к земле, должен быть от десяти градусов, иначе ветви изгороди, расположенные ближе к земле будут получать мало света и, соответственно, с них будет опадать листва.

При создании живой изгороди можно использовать не одно, а несколько растений. Это поможет получить красивые цветовые эффекты.

При стрижке топиаров помните, что за один раз нельзя убирать больше трети от всей массы растения, иначе растение станет болеть и постепенно погибнет.
Уход за топиарными растениями подразумевает подравнивание кроны согласно виду растения и замыслу мастера, а также санитарную обрезку, полив и подкормку.
Теперь вы видите, что топиари своими руками — это вполне реально.

Всего комментариев: 0
avatar