Требования к детской комнате

27.06.2020 | 0.00 705 | olagvas94
Требования к детской комнате

Самый идеальный вариант - если у родителей есть возможность предоставить ребенку одну из комнат квартиры. Если сделать это не получается, то обустройте детский уголок таким образом: столик для пеленания, детская кроватка, шкафчик для детского белья.

К помещению, где находится новорожденный, есть ряд основных требований.

1. Комната должна быть достаточно светлой и просторной. Если у вас в квартире комнаты выходят на разные стороны, и все они хорошо освещаются солнцем (только в разное время суток), то лучше всего обустроить детскую в комнате, выходящей на восток или юго-восток. Потому что самые здоровые солнечные лучи - утренние, освещающие комнату с 7 часов утра до полудня. В них нет большого количества инфракрасного облучения, а есть хороший, здоровый ультрафиолет. При возможности выбора желательно, чтобы комната не была проходной и имела выход на балкон.

2. Комнату нужно регулярно проветривать.

3. Нужно делать ежедневные влажные уборки.

4. В детской комнате не должны находиться коврики, ковры, дорожки, а если они есть, то регулярно чистите их с помощью пылесоса.

5. Поверхности должны хорошо поддаваться уборке, быть тёплыми, приятными на ощупь. Мебель должна иметь сертификат соответствия.

6. Комната должна быть хорошо освещенной и солнечной - лучи солнца не только губительны для микробов, они создадут хорошее настроение вашему малышу.

7. Кроватку ребенка не ставьте очень близко возле окна, расположите ее в месте в достаточным естественным освещением.

8. Стенной термометр - очень нужный предмет в детской комнате. С его помощью можно контролировать температуру. Оптимальная температура днем 18 - 20°С.

9. Нельзя допускать чрезмерной сухости в детской комнате. Сухой воздух затрудняет дыхание, пересушивает слизистые оболочки и провоцирует обострение заболеваний дыхательных путей.

Как определить, пересушено помещение, или в нём, наоборот, чересчур сыро? Вот самый элементарный способ проверки: проведите по подоконнику мокрой тряпкой и подождите 15 минут.

Если на подоконнике не останется и следа влаги - значит, воздух нуждается в увлажнении. Если ребёнок ещё мал, аквариум в детской комнате лучше не ставить (это небезопасно). Но два-три цветка на подоконнике разместить можно. Только так, чтобы они не загораживали солнечный свет.

При хорошем поливе комнатные растения обеспечат достаточную влажность. Можно опрыскивать комнату и цветы водой из пульверизатора. Специальные установки (увлажнители, очистители, ионизаторы), также помогут улучшить микроклимат.

Всего комментариев: 0
avatar