Три составляющих работы мечты

12.11.2020 | 0.00 301 | olagvas94
Три составляющих работы мечты

Большая часть свободного времени отдается работе. Один этот факт заставляет задуматься, а подходит ли выбранная профессия вам? Бывает ли в жизни так, что карьера помогает человеку и полностью реализовать свой потенциал, и при этом жить безбедно? Или работа мечты – это миф, навязанный киноиндустрией?

Следующий факт будет интересен россиянам: в Америке считается нормой, когда работник меняет профессию каждые три года. Более того, он может выбрать совершенно иную, не смежную специализацию, например, оставить должность генерального директора телекомпании и стать ветеринаром. Такая позиция кажется российскому жителю странной: разве можно начинать с низов, когда за спиной огромный опыт, а в руках – большая зарплата, признание и завидная должность?

Три составляющих работы мечты

Если работе отдается так много времени, значит, нужно задуматься, а действительно ли она вам подходит. Важно найти дело, которым хочется заниматься. Причем главным мотиватором отнюдь не должна быть высокая зарплата.

Безусловно, каждый человек хочет, чтобы его труд и способности оценивались по достоинству. Однако чаще всего встречается следующая ситуация: работник занимает хорошую должность и держится на ней из-за зарплаты, а вовсе не потому, что она ему нравится. Базовые вопросы, от которых нужно отталкиваться при выборе профессии, звучат так: «Чего я хочу? Что вызывает отклик в моей душе? Какое дело поднимает мне настроение, самооценку, возвращает желание жить?».

Работа мечты не зря зовется именно так.

Первая составляющая – это, собственно, ваша мечта. Есть ли она у вас? Каково ваше желание? Стоит ли у вас цель в жизни?

Не каждый человек сможет искренне и полноценно ответить на эти непростые вопросы. Они требуют достаточных знаний себя, своей психологии, проработки родительских программ. Однако вы должны прислушаться к себе, отключив голос разума, который то и дело подсказывает, какое дело будет более прибыльным, но менее удовлетворительным.

Вторая составляющая – это ваши ЗУН (знания + умения + навыки). Часто человек хочет реализовать то, что у него уже получается или, по крайней мере, то, что ему хочется изучить. Помните, что никогда не поздно учиться.

Третья и завершающая категория работы мечты – это окружающие вас обстоятельства. Бывает так, что в определенный отрезок времени у вас действительно нет возможности сменить род деятельности. Беременность, ипотека, недавний переезд и другие факторы влияют на ваш выбор, притом значительно. Смена рода деятельности должна проходить в подходящих условиях. Если ради этого вам придется «наступить себе на горло», вы начнете чувствовать угрызения совести и, возможно, даже услышите резкое осуждение со стороны близких людей. Эти чувства вовсе не те, что вы должны испытывать.

Подумайте и честно ответьте на вопрос: что побудило вас работать на нынешнем месте? Вас подтолкнули родственники, помогли, навели справки и дали рекомендацию? Или вы сами нашли работу, которая вам очень нравится? Это тонкая грань, которую не всегда удается провести. Но именно она является ответом на вопрос, удастся ли вам найти работу мечты.

Всего комментариев: 0
avatar