Уход за детской одеждой

09.12.2021 | 0.00 4313 | olagvas94
Уход за детской одеждой

Покупайте специальные детские стиральные порошки (по крайней мере, до достижения ребенком 3х лет). Они содержат более мягкие поверхностно-активные вещества и не содержат фосфатов, вызывающих раздражение и аллергию.

Чтобы средство не сушило и не раздражало кожу ребенка, заботливые производители добавляют природные экстракты (алоэ, ромашка, календула, крапива и т. п.). Такие порошки подходят для частой интенсивной стирки. Все средства для стирки детского белья проходят токсикологические и клинические испытания, на основании которых выдаются документы государственного стандарта, свидетельствующие о безопасности изделия.

Не использовать обычные «взрослые» стиральные средства,т.к. они не всегда безопасны для кожи ребенка. Большинство из них содержат оптические отбеливатели – вещества, которые работают как зеркало.

Попадая на белье при стирке, они отражают солнечный свет, создавая эффект светящейся белизны.

Но они не смываются полностью, а потому для детского белья не приемлемы. Также такие порошки содержат соединения для улучшения глажения, сохранения цвета. В результате, они могут вызвать у ребенка раздражение кожи или даже аллергию.

После стирки детская одежда не должна пахнуть порошком. Натуральные ароматизаторы довольно слабые – они не дают собственного запаха, а лишь нейтрализуют неприятные запахи при стирке.

Даже детского порошка лучше сначала купить на пробу маленькую пачку, поскольку у некоторых детей бывают различные кожные реакции (в виде сыпи или зуда) на определенные виды порошков. Если порошок подошел, то в дальнейшем желательно покупать для стирки только его.

Для детей до 6 месяцев нательное белье рекомендуется стирать детским мылом или мыльными порошками вручную, кипятить или стирать в стиральной машине при температуре воды 90°. Одежду второго слоя желательно стирать при 30°.

Перед использованием новую одежду обязательно стирайте и гладьте!

Никогда не стирайте детское белье вместе со взрослым – только раздельно (по крайней мере, пока ребенку не исполнится 3 года)

Также, внимание заслуживает и детские джинсы. За ними тоже нужен правильный уход, ведь во многих случаях после стирки джинсы теряют свой внешний вид. Стоит помнить, что джинсы должны быть постираны в воде с порошком для цветных вещей, и он должен быть очень хорошо растворен в воде.

сушка, стирка, полоскание, глажение

Перед сушкой их нельзя выкручивать, а лучше просто повесить их и дать воде стечь. Гладить же их нужно, пока они ещё не совсем высохли.

Полоскание

Если вы стирали белье вручную, то менять воду при полоскании нужно не менее 5 раз. Вначале-теплой водой, чтобы мыльные компоненты быстрее растворились, а затем холодной – в холодной воде мыло «сворачивается» и поэтому быстрее удаляется из волокон ткани.

Чтобы одежда была мягкой после стирки, многие используют кондиционеры для белья. Но на них распространяется то же правило, что и на «взрослые» порошки, – пока ребенку не исполнится 3 года, покупайте только детские кондиционеры.

Сушка

Вещи из хлопчатобумажной ткани можно сушить и в машинной сушилке, но надо помнить, что при этом они могут дать сильную усадку.

Лучше купить детские вешалки и вывешивать сушить одежду на них в расправленном виде – тогда значительно легче будет ее гладить и вероятность усадки будет меньше.

Если вы хотите, чтобы одежда прослужила ребенку подольше и не потеряла свой товарный вид, строго соблюдайте правила по уходу, которые указаны на этикетке изделия!

Глажение

Гладить детское одежду необходимо утюгом с паром или пока она еще влажная. Только паровая обработка поможет избавиться от бактерий, которые остаются на одежде даже после стирки детским порошком (мылом). Кстати, по этой же причине гладить детскую одежду следует с двух сторон – с лицевой и изнаночной. Особенно это важно, когда пупочная рана у младенца полностью еще не закрылась и стерильность одежды должна быть абсолютной.

Гладить вещи для новорожденного обязательно по крайней мере до тех пор, пока малышу не исполнится месяц.

Всего комментариев: 0
avatar