Зачем ставить кошачий лоток на возвышение

19.08.2021 | 0.00 429 | olagvas94
Зачем ставить кошачий лоток на возвышение

Многие считают котов чересчур своенравными. В связи с этим большинство людей думает, что приучить кота к чему-то новому практически невозможно. Поэтому они даже не пытаются этого сделать.

Тем не менее стоит понимать, что ухаживать за котом — значит не только кормить его и лелеять. Помимо прочего, уход за домашними животными подразумевает как раз их обучение с целью сделать совместное проживание с пушистым любимцем более комфортным и спокойным.

Ранее мы уже рассказывала, как отучить кота запрыгивать на стол. Сегодня же мы поговорим о том, что нужно сделать, чтобы избавиться от необходимости постоянной проверки и очистки кошачьего лотка.

Ни для кого не секрет, что владельцам милых ушастиков куда труднее содержать дом в чистоте, чем тем, у кого не проживают домашние животные. Особенно эта проблема касается как раз кошачьих хозяев.

Неприятный запах, исходящий из уборной и разбросанный по всему дому наполнитель для кошачьего туалета изрядно влияют на общую атмосферу в доме (причем отнюдь не в хорошем смысле этого слова). Не удивительно, что некоторые начали упорно искать решение данной проблемы и в конце концов сумели его найти.

Опытные кошатники заявляют: «Чтобы навсегда избавить себя от забот, связанных с очисткой кошачьего лотка, следует просто приучить кота к унитазу». И если взглянуть на инструкцию ниже, можно понять, что сделать это действительно очень просто.

Сперва стоит упомянуть о том, что наиолее подходящим для обучения кандидатом будет здоровый кот в возрасте от 1 года. Животных, имеющих какие-либо проблемы со здоровьем, лучше не беспокоить во избежание ухудшения их состояния.

Что же касается начала обучения, то первым делом необходимо поместить кошачий лоток прямо возле унитаза и несколько дней просто подождать, чтобы животное смогло привыкнуть к новым условиям. Это даст возможность продолжать обучение без лишнего стресса для питомца.

В течение следующих дней, по мере того, насколько спокойно кот будет реагировать на перемены, постепенно увеличивай высоту для лотка. В качестве возвышения ты можешь использовать картонные коробки либо стопки старых газет (журналов).

Не стоит торопить домашнего любимца и ставить лоток сразу на несколько уровней выше прежнего. Так ты рискуешь вовсе отбить у кота желание находить положенное для справления нужды место.

В заключение первого этапа в качестве возвышения лучше всего использовать ненужный табурет. Важно, чтобы его сидение было примерно на том же уровне, что и покрышка унитаза.

Когда кот освоит необходимую высоту, перемести лоток прямо на унитаз. Этот этап обучения самый хлопотный, поскольку лоток, то и дело, придется снимать и вновь закреплять на покрышке унитаза с помощью скотча. Но, поверь, конечный результат того стоит.

Делать это необходимо минимум 5 дней, чтобы закрепить информацию о местонахождении туалета в памяти животного.

Далее лоток следует вовсе убрать и установить на ободок унитаза специальную систему для кошачьего обучения. Ее запросто можно изготовить самостоятельно или приобрести практически в любом в зоомагазине.

Данная система представляет собой ДВП, с намеченными уровнями отверстия, которое со временем необходимо понемногу расширять.

Завершение обучения

В конце концов от системы останется только тонкий ободок, слегка виднеющийся под крышкой унитаза. Этот ободок спокойно можно утилизировать, ведь коту он явно больше не понадобится.

В среднем по времени такая дрессировка кота занимает до одного месяца. Всё зависит лишь от того, насколько упрямым окажется твой любимчик.

Особо послушные животные справляются с обучением всего за 1,5–2 недели. В исключительных же случаях приучить кота к унитазу может не получиться вовсе. Поэтому не советуем безоглядно избавляться от лотка, прежде чем удостоверишься в том, что кот полностью освоился на новом месте.

Всего комментариев: 0
avatar