Здоровье домашних питомцев

26.05.2021 | 0.00 262 | olagvas94
Здоровье домашних питомцев

Чтобы наши любимые питомцы всегда нас радовали, важно уметь о них заботиться. И в первую очередь – правильно кормить. Это истина, о которой многие хозяева порой забывают или даже не догадываются. Чтобы вопрос: "Как кормить кошек и собак?" – не вызывал споров и не порождал большое количество выдумок, редакция Сегодня.Lifestyle спросила у ветеринарного врача Олега Безбабного, как же это правильно делать.

"Здоровье кошек и собак зависит от питания на 90%. Если исключить травмы, то все остальные проблемы со здоровьем питомцев возникают из-за неправильного питания. Даже заболевания сердца появляются от неправильного питания. Потому что весь организм – одно целое. Это один механизм, в котором каждый орган зависит от работы другого органа", – рассказывает ветеринарный врач.

Ответственное отношение к домашним питомцам – признак развитого общества

По его словам, при желании завести домашнего питомца, нужно обязательно обращаться к специалистам по вопросам питания. Это может быть диетолог или ветеринарный врач, который в дальнейшем будет наблюдать ваше животное, и это важно понимать еще перед тем, как заводить четверолапого друга.

"Правильнее для животного будет, если кормить его уже готовыми кормами: доверять тем компаниям, которые делают это профессионально и с научным подходом, чем мудрить самому. Добавляя продукты со стола, мы нарушаем тот микроэлементный и нутриентный баланс, который предполагает тот или иной тип корма", – подчеркнул Олег Безбабный.

Отметим, что ответственное отношение к домашним питомцам – это один из признаков развитого общества. Поэтому "Сегодня" заглянули "за кулисы" европейкой фабрики по производству сухих кормов для кошек и собак Royal Canin в Польше, и провели там день в роли агентов качества.
Сказать, что это было интересно – ничего не сказать! Завод впечатляет своей масштабностью и автоматизированной системой процессов производства. Но обо всем по порядку.

Завод Royal Canin в Польше

Фабрика находится под Краковом. Территория завода составляет 10 гектаров, здесь запрещено курить. А с 2013 года на фабрике установлены биофильтры, которые полностью устраняют неприятный запах, что появляется в результате производства кормов.

При входе нас встретила Дэйзи. Она – постоянный гость фабрики уже на протяжении 9 лет. У Дэйзи даже есть своя доска почета! Ее все обожают и кормят – конечно же в соответствии с ее породой, возрастом и активностью. А также обожают дело, которым занимаются. И это бросается сразу в глаза – еще до экскурсии по самому производству.

Завод Royal Canin был построен в 2007 году и на сегодняшний момент сухие корма поставляются в более чем 20 стран – даже такие привередливые как Германия, Швеция и Нидерланды. Украина – 10-й по величине рынок сбыта. А Япония – самый отдаленный.

Фабрика работает в четыре смены и насчитывает более 150 сотрудников. Все процессы на заводе предельно автоматизированы. Вмешательство человека сведено к минимуму, чтобы таким образом избежать брака продукции. Проверка партий кормов на соответствие стандартам качества проходит на каждом этапе производства, что исключает любую возможность нарушения технологии.

Каждый час с производственной линии берут образец продукции, проводят анализ пищевой и энергетической ценности, присваивают уникальный номер, а затем сохраняют в специальных боксах еще не протяжении двух лет.

И если покупатель остался недовольным той или иной партией корма, он всегда может принести его образец в лабораторию завода для проверки качества, и разобраться, возможно проблема возникла уже в условиях хранения или неправильной транспортировки.

Завод производит 216 формул кормов – под разные породы и физиологические потребности кошек и собак. Изготовление кормов выполняется по четко разработанной и утвержденной технологии.

Сухой корм Royal Canin

Сырье для продукции точно также тщательно проходит проверку качества. Как только оно попадает на завод, сразу же подлежит полному анализу на соответствие санитарным нормам. Фуры поставщиков сырья заезжают в специальный ангар, где сотрудники завода берут его образцы с шести разных точек и отдают в собственную лабораторию для проверки.

Фабрика поделена на три зоны, изолированные друг от друга с помощью коридоров. В красной зоне происходят все процессы с сырьем до его термической обработки. В желтой зоне под воздействием пресса и высоких температур уже формируются крокеты. А затем готовая продукция отправляется на одну из шести упаковочных линий, пять из которых полностью автоматизированны. Упаковывают продукцию в бумажные (12 месяцев хранения) и пластиковые пакеты (18 месяцев хранения).

Завод Royal Canin в Польше – третий по объему производства в компании. Стоит отметить, что на всех 15 заводах, расположенных на пяти континентах, формулы продукта идентичны, как и сам процесс производства и контроль качества.

Интересно, что бывший директор завода лично дегустировал каждую партию произведенного корма. Сотрудники говорят, что с мужчиной все хорошо, его просто повысили в должности.

Всего комментариев: 0
avatar