8 лайфхаков с солью, которые облегчат быт

30.04.2023 | 0.00 188 | olagvas94
8 лайфхаков с солью, которые облегчат быт

Упростите уборку, верните блеск посуде и избавьте разделочную доску от запаха.

1. Защитите от потемнения нарезанные яблоки

Яблоки темнеют, потому что на воздухе происходит процесс окисления. Соль его замедляет.

Разведите чайную ложку соли в литре холодной воды и залейте этим раствором дольки. Дайте им постоять несколько минут, но не более 10. Затем слейте солёную воду и уберите яблоки в холодильник. Перед подачей промойте их обычной водой, чтобы не осталось солёного привкуса. Этот совет также работает с картофелем.

2. Охладите напитки

Чтобы быстро охладить бутылку вина или другого напитка, поставьте её в высокую посуду со льдом и солью. На дно посуды положите слой льда, сверху насыпьте несколько столовых ложек соли. Чередуйте лёд с солью, пока не дойдёте до горлышка бутылки. Налейте в посуду воды, чтобы она покрывала лёд. Ваш напиток охладится за 10–12 минут, потому что соль ускорит процесс.

3. Очистите разделочную доску

Чтобы избавить деревянную доску от запахов, щедро посыпьте её солью и аккуратно потрите поверхность влажной тряпкой. Затем ополосните тёплой мыльной водой.

4. Удалите запах чеснока и лука с рук

После того как порезали чеснок или лук, потрите руки смесью соли с лимонным соком, а потом вымойте с мылом. От неприятного запаха не останется и следа. Но учтите: если на коже есть царапины, будет немного щипать.

5. Легко уберите разбившееся яйцо

Посыпьте растёкшееся яйцо солью и оставьте примерно на 20 минут. После этого его будет просто собрать с любой поверхности.

6. Проведите профилактику засоров в сливе

Всыпьте полстакана соли в слив и залейте литром горячей воды. Для большего эффекта можно также добавить полстакана соды. Оставьте на 15 минут, потом промойте проточной водой. Проводите такую профилактику раз в неделю или две.

7. Верните блеск стеклянной посуде

Смешайте треть стакана соли с двумя столовыми ложками уксуса, чтобы образовалась кашица. Если хотите почистить вазу или большое блюдо, увеличьте количество ингредиентов в два раза. Нанесите смесь на посуду и оставьте на 20 минут. Затем потрите поверхность губкой и ополосните водой.

8. Избавьтесь от налёта в чайных и кофейных чашках

Намочите чашку и потрите потемневшие участки небольшим количеством соли. Следы от напитков легко смоются.

Всего комментариев: 0
avatar