9 продуктов, которые уменьшают стресс и беспокойство

06.04.2023 | 0.00 162 | olagvas94
9 продуктов, которые уменьшают стресс и беспокойство

1. Лосось

Лосось содержит множество питательных веществ, способствующих здоровью мозга. Это витамин, жирные кислоты омега‑3 эйкозапентаеновая (EPA) и докозагексаеновая (DHA) кислоты.

Омега‑3, EPA и DHA помогают организму вырабатывать гормоны дофамин и серотонин, которые оказывают успокаивающее и расслабляющее воздействие. А поглощение витамина D позволяет избегать нейрокогнитивных дисфункций, укрепляет здоровье мозга и тоже способствует успокоению.

В одном эксперименте исследователи из Университета Бергена (Норвегия) выяснили, что люди, поедавшие мясо атлантического лосося три раза в неделю на протяжении пяти месяцев, испытывали меньше стресса, чем те, кто отдавал предпочтение курице, свинине или говядине. Кроме того, у них улучшилась частота сердечных сокращений и вариабельность сердечного ритма.

2. Ромашка

Традиционно считается, что чай с ромашкой помогает успокоить нервы, и это тот случай, когда народная мудрость подтверждается наукой. Ромашка содержит большое количество антиоксидантов, которые, как доказано, уменьшают воспаление и могут снизить риск возникновения беспокойства.

Исследования свидетельствуют, что ромашка помогает избавиться от тревожности даже людям, у которых диагностировано генерализованное тревожное расстройство. А один эксперимент продемонстрировал, что у испытуемых, употреблявших экстракт ромашки в течение восьми недель, наблюдалось уменьшение симптомов депрессии и тревожности.

3. Шоколад

То, что шоколад снижает стресс и вообще представляет собой один концентрированный «гормон счастья», известно всем. Он повышает уровень серотонина, уменьшающего напряжение и тревожность. Кроме того, тёмный шоколад содержит флавонолы, которые улучшают работу мозга, помогают ему адаптироваться к стрессовым ситуациям и избавляют от беспокойства.

Традиционно считается, что горькие плитки — самые полезные. Но исследования показывают, что молочный вариант эффективнее снижает тревожность. Так что, если не любите горечь, нет смысла заставлять себя есть «правильный» шоколад. Однако помните, что это очень калорийный продукт и лучше им не злоупотреблять.

4. Бразильские орехи

Бразильские орехи, плоды дерева под названием «бертолетия», содержат много витамина E, низкий уровень  которого приводит к депрессии. Кроме того, они отличаются высоким содержанием селена.

Это вещество обладает антиоксидантными свойствами и хорошо воздействует на настроение. Однако слишком много селена потреблять не следует. Суточная норма для взрослых составляет 400 микрограмм. Так что не ешьте больше трёх‑четырёх бразильских орехов в день.

5. Куркума

Куркума — пряность, содержащая соединение под названием «куркумин». Оно очень полезно для укрепления здоровья мозга и предотвращения тревожных расстройств. Куркумин также обладает мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, что тоже хорошо сказывается на клетках мозга.

Кроме того, употребление восточной пряности уменьшает выработку организмом таких воспалительных маркеров, как цитокины, которые отвечают за рост тревожности.

6. Бананы

Бананы содержат большое количества триптофана — аминокислоты, участвующей в процессе выработки серотонина в организме. А это значит, что они способствуют расслаблению и снятию тревоги. Кроме того, бананы полны магния и калия, нехватка которых приводит к стрессу.

7. Яйца

Яйца — отличный источник витамина D, дефицит которого приводит к депрессии и тревожности. Употребление этого продукта улучшает самочувствие и настроение. Кроме того, яйца содержат триптофан, который, как уже упоминалось, участвует в выработке серотонина.

8. Йогурт

Пробиотики и другие полезные бактерии, содержащиеся в йогурте, благотворно влияют на психическое здоровье. Исследования A Review of Fermented Foods with Beneficial Effects on Brain and Cognitive Function, Fermented foods, microbiota, and mental health: ancient practice meets nutritional psychiatry показывают, что продукты с такими компонентами подавляют свободные радикалы и нейротоксины, способствуя защите нервной ткани мозга.

Экспериментально Effects of daily intake of yoghurt enriched with bioactive components on chronic stress responses: a double‑blinded randomized controlled trial доказано, что страдающие от тревожности люди, ежедневно употребляющие пробиотический йогурт, легче справляются со стрессом, чем те, кто поглощает вариант без пробиотиков. Продукт с полезными бактериями улучшает Consumption of Fermented Milk Product With Probiotic Modulates Brain Activity функционирование областей мозга, контролирующих эмоции и ощущения.

Учитывайте, что не все виды йогурта одинаково эффективно снижают стресс. Выбирайте те, в ингредиентах которых указаны живые активные пробиотические культуры. Или готовьте йогурт сами.

9. Зелёный чай

Как уменьшить стресс при помощи питания: зелёный чай

Зелёный чай содержит галлат эпигаллокатехина (EGCG) — антиоксидант, укрепляющий здоровье мозга и снижающий тревожность. Кроме того, в составе напитка есть — аминокислота, которая имеет похожее влияние на организм. А ещё она усиливает выработку дофамина и серотонина.

Исследования показывают, что люди, употреблявшие L‑теанин, демонстрировали снижение психологических стрессовых реакций, связанных с тревогой, и нормализацию частоты сердечных сокращений. А ещё один эксперимент Anti‑Stress, Behavioural and Magnetoencephalography Effects of an l‑Theanine‑Based Nutrient Drink: A Randomised, Double‑Blind, Placebo‑Controlled, Crossover Trial подтвердил: L‑теанин способствует уменьшению уровня кортизола, иначе называемого гормоном стресса.

Всего комментариев: 0
avatar