Быть успешным или быть счастливым?

12.11.2020 | 0.00 273 | olagvas94
Быть успешным или быть счастливым?

Сколько себя помню, от меня с пеленок требовали быть лучше других: добрее, умнее, интереснее, внимательнее. С возрастом задания только усложнялись, меня поучали, что пора освоить роль хорошей жены, любящей матери и настоящего профессионала! В какой-то момент пришло понимание: слишком много людей вокруг решало, кем мне быть. И никто из этих учителей не представлял и близко, что же я такое на самом деле.

Взять хотя бы родителей. Они видели меня главным бухгалтером в уважаемой компании, следили, чтобы я не голодала и вела здоровый образ жизни, а еще грезили о внуках. Заговорить с ними о чем-то большем, чем меню на завтрак, было преступлением из разряда «не выдумывай, у тебя лихорадка!» Им не было дело до моей души. Но разве может внешнее благополучие заменить собой внутреннее?

Как мы обманываем себя

Долгое время я думала, что и правда стану счастливее, если обзаведусь всеми атрибутами взрослой жизни: найду любовь, мы вместе построим дом, купим машину, детишек заведем… и заживем как в раю! Постепенно карьера поползла вверх, появился тот самый мужчина, мы начали откладывать на свое гнездышко, вот только счастья от этого не прибавлялось. Тогда я решила, что дело в чем-то другом, и начала искать вдохновение в стихах, заграничных поездках, завела новых друзей. Увы, результат снова был прежним – лучше не становилось. Тогда-то ко мне и пришло прозрение: вся эта схема «успешной жизни» на деле была пшиком, самообманом, попыткой «слепого» заполнить внутреннюю пустоту.

Кто был тому виной? Поначалу я пеняла на родителей, потом на плохое образование, ограниченное окружение, душный климат, инфантильность партнера и недостаток возможностей. В общем, причин находилась масса. Но потом я поняла, что самое тяжелое испытание в жизни взрослого – принять на себя ответственность за собственное настроение и проблемы. Понять, что причина не в окружении, а в тебе. И как только я это осознала, мое мировосприятие резко изменилось.

Оказалось, по-настоящему счастливые редко афишировали свое счастье, зато неудачники вовсю поучали жизни. Разведенные подруги уверенно рассказывали мне, как «правильно» любить мужчину. Замученные детьми мамаши критиковали мои методы воспитания. А сосед, понабравшись кредитов, рассказывал, что деньги – всему голова. Получалось забавная картина: декламация принятой в обществе «успешности» исходила из уст неудачников, тогда как счастливые не рисковали брать на себя такой ответственности, не стремились указывать чужим людям их место в жизни. И как же они были правы.

Как научиться быть счастливым?

Сложно сойти с поезда, который оказался не твоим. Тут же появляются обеспокоенные родственники, которые начинают над тобой кудахтать и требовать ехать до конца, как все «нормальные» люди. Тебе и самому страшно менять привычную жизнь, приходится слезать с дозы, бороться со здравым смыслом, а тут еще эта толпа советчиков, которая душит тебя своими клешнями: не мути воду, не выделяйся! Ради их душевного спокойствия. Окружающие не готовы мириться с бунтом на судне, они требуют от тебя объяснений, компенсаций, грозятся санкциями. Не хочешь пить пиво и ругаться матом, значит, с тобой не о чем разговаривать. Желаешь сменить престижную должность бухгалтера на рифмоплетство без места и профессии? Купи родителям валидол и готовься потерять их уважение. Нас прижимают со всех сторон, разумеется, «из добрых намерений».

Но знаете, стараясь угодить всем, подумайте, что вы скажете себе на смертном одре? «Прости, Саня, я так пытался быть хорошим, что отказался от мечты и остался никем». Или: «Так хотела осчастливить родителей, что всю жизнь работала на нелюбимой должности и плакала в подушку от тоски…» Ничего не скажешь, осчастливили и родителей, и себя. А ведь главная задача человека – открывать в себе новые грани, пробовать жизнь на вкус, быть счастливым. Жить смело, так, как всегда хотелось, чтобы не приходилось ни о чем сожалеть! Вот почему не нужно ни на кого ровняться, прогибаясь под окружение. Будьте смелыми, перерезайте пуповину и демонстрируйте всем несогласным средний палец. Это ваша жизнь.

Всего комментариев: 0
avatar