Что должно быть в холодильнике: необходимые продукты питания

10.12.2022 | 0.00 296 | olagvas94
Что должно быть в холодильнике: необходимые продукты питания

Хорошая хозяйка всегда имеет в холодильнике стратегический запас продуктов, из которых в случае форс-мажора всегда можно приготовить какое-либо блюдо, да еще и не одно.

Понятно, что у всех разные доходы и каждый составляет список исходя из материальных возможностей, но определенный набор можно найти в каждом доме. Как правило, разнятся только упаковка и фирма-изготовитель.

Скоропортящиеся продукты

Список необходимых продуктов включает те, которые хранятся в морозильной камере и на верхней полке холодильника. Когда мы говорим о морозилке, то первое, что приходит на ум – это мясо и рыба.

Те, кто не видят ничего плохого в том, чтобы после тяжелого трудового дня пожарить на сковороде покупные котлеты или биточки, хранят здесь полуфабрикаты. Кроме того, замороженные овощи и фрукты помещают сюда же, как и морепродукты. Многие заготавливают на зиму зелень, шинкуя ее в летнее время и помещая на хранение в морозильник.

Какие продукты купить в холодильник на верхнюю полку? Сюда в первую очередь помещают молочные продукты – творог, кефир, молоко, сметану, сыр, а также колбасные изделия.

Если в доме есть маленькие дети, то на эту полку ставят детское питание, особенно открытые баночки, хотя производители и рекомендуют использовать их за один раз.

Кроме того, на верхней и второй полке хранят готовые блюда – салаты, второе, супы. Вся посуда в обязательном порядке должна быть закрыта крышками. Миски с салатами и котлетами можно накрыть полиэтиленом или пищевой пленкой для исключения заветривания.

Свежие фрукты, такие как яблоки, бананы, цитрусовые, киви и другие освобождают от полиэтилена и помещают в пластиковые контейнеры в самом низу бытового устройства.

Это же касается и овощей – огурцов, томатов, капусты, кабачков. Зеленый лук рекомендуется обмотать пищевой пленкой, а вот зелень лучше поставить в стакан с водой на верхней полке.

Продукты долгого хранения

Необходимые продукты питания, которые всегда должны быть под рукой, не всегда принято хранить в холодильнике. Речь идет о сыпучих крупах и напитках, сухих завтраках и кашах. Кроме того, большинство соусов и растительных масел на холоде теряют часть своих свойств, поэтому их принято ставить на полку в шкаф.

Сюда же определяют чай и кофе, сухие грибы, макаронные изделия, всевозможные приправы и специи, панировочные сухари, муку, сахар, дрожжи, соду и крахмал. Нужные продукты в холодильнике длительного срока хранения – это консервы, сгущенное молоко, мед, горчица, кетчуп, майонез, варенье, томатная паста.

В свободное место, расположенное на дверце, помещают сливочное масло и яйца. В самом низу ставят алкогольные напитки – вина, шампанское. Сюда же можно поставить соевый соус в бутылочке.

Лук и картофель в холодильнике хранить не требуется, но это два основных продукта, которые присутствуют в каждом доме. Лук наоборот, «любит» место наиболее сухое и теплое, а картофелю нужна прохлада, поэтому его имеют возможность хранить в холодильнике только те, у кого он достаточно вместительный. Другие ищут альтернативу – погреб, балкон, дачу.

Список продуктов на неделю и на месяц

Составляя список продуктов на месяц, необходимо вооружиться листком бумаги, ручкой и переписать все имеющиеся в доме продукты.

Случайно попавшие сюда компоненты или те, которые вы покупаете лишь изредка, можно вычеркнуть, например, маринованный имбирь, арахисовое масло, сырокопченую колбасу.

А вот те, которые в доме быть должны, но кончились, дописать. Вы сами себе существенно облегчите задачу, если расставите и разложите все запасы по группам. Например, крупы с крупами, консервы с консервами. В зависимости от численности семьи и предпочтений каждого из них и составляется меню продуктов на неделю.

Детское питание всегда покупается впрок, как и корм домашним животным. Это же касается мяса, полуфабрикатов, рыбы, картофеля, лука и моркови. Ко вторым блюдам всегда варится гарнир, а значит на полках обязательно должны присутствовать рис, гречка, макароны.

Те, кто на завтрак предпочитают кашу, закупают готовые быстрого приготовления или заранее запасаются молоком, чтобы варить из имеющихся круп самостоятельно. Овощи и фрукты покупают в достаточном количестве, но не в излишнем, так как срок их хранения недостаточно высок.

Всего комментариев: 0
avatar