Что значит быть добрым и проявлять доброту?

25.02.2021 | 0.00 300 | olagvas94
Что значит быть добрым и проявлять доброту?

Говорят, что доброта – это заразное качество. Когда люди становятся свидетелями добрых поступков, они вдохновляются и тоже стремятся действовать позитивно. Им хочется вызывать улыбки и мотивировать других.

Однако иногда такое добро делается не сколько для окружающих, а скорее для себя.

Вы соглашаетесь с друзьями, чтобы не задеть их чувства и подбодрить, хотя знаете, что они заблуждаются и могут наделать ошибок. Вы говорите коллегам, что они хотят услышать, а не то, что им нужно услышать. Мы все порой неправильно понимаем, что подразумевается под добром и добротой.

Доброта – это язык

Как говорится в знаменитой фразе Марка Твена: «Доброта – это тот язык, который способен слышать глухой и видеть слепой». У доброты и общения есть что-то общее – оба требуют внимания, независимо от того выражается ли это в словах, улыбке, прикосновении или подарке. Людям, увы, не хватает понимания того, следует общаться с теми, кому нужно внимание. Люди – существа сложные (и странные), что позволяет им легко забыть об уязвимости, которая есть у всех.

А если мы всё же помним о чужой уязвимости, то не проявляем свои истинные чувства, чтобы не причинять боль. Итак, мы противоречим себе или лжем себе. Это то, что вызывает недоразумение – нам трудно понять, что правильно, а что нет.

Самая большая проблема в таком общении – это его иллюзия. Всякий раз, когда вы пытаетесь быть добрыми (или, скажем, добренькими), вы чувствуете себя виноватыми глубоко внутри. Чего же нам не хватает, чтобы говорить на настоящем языке доброты. Давайте выделим три её составляющие, которым нам всем порой недостаёт.

Недостающие составляющие

Во-первых, это эмпатия или способность воспринимать и чувствовать эмоции другого человека. Мы не пытаемся понять, а реагируем тем, что нам кажется правильным и добрым. Мы не стараемся почувствовать, что чувствует другой человек, и не ставим себя на его место в аналогичной ситуации.

Во-вторых, это сочувствие, когда ваши чувства и мысли включают в себя желание помочь другому. Сочувствие не всегда бывает, так сказать, от души. Иногда вы помогаете окружающим не из искреннего желания помочь, а со своими скрытыми намерениями, причём даже не всегда полностью осознанными.

В-третьих, это искренность. Будучи искренним, человек может оценивать свои реальные чувства по каждому аспекту рассматриваемой ситуации и отвечать на задаваемые вопросы спокойно и откровенно. Это, наверное, труднее всего, потому что быть искренним означает вероятность навредить другому и вызвать у него неудовольствие и тревожность. С другой стороны, ваша совесть чиста.

Но когда сочувствие, эмпатия и искренность работают в тандеме, тогда язык доброты звучит очень естественно.

Попробуйте сами начать проявлять искреннюю доброту

Сделайте первый шаг – попробуйте сами начать какой-либо разговор. Примите во внимание, что люди нередко побаиваются и замыкаются в себе, а потому не могут начать общение или поддерживать беседу. Сделайте жизнь для них проще.

Просто некоторым людям трудно разговаривать, тем более говорить о себе. Кроме того, начните обращать внимание на то, какие они посылают сообщения, используя свой язык тела. Очень часто наши слова идут вразрез с тем, что «говорит» наше тело.

И, конечно, будьте готовы, что время от времени вас будут отталкивать и не желать общаться. Однако, если вы сами закрыты и держите других на расстоянии, вы не сможете делиться с ними ни позитивом, ни добром. Все проявления искренней доброты всегда приносят и нам, и окружающим бесценный опыт.

Всего комментариев: 0
avatar