Душица – польза и противопоказания орегано

16.10.2021 | 0.00 286 | olagvas94
Душица – польза и противопоказания орегано

Материнка, орегано, душка, духов цвет и ладанка – вот сколько названий у ароматной травки. Душица обязана названием приятному запаху, которым она обладает. А название «материнка» стало свидетельством того, что растение является действенным в лечении женских заболеваний.

Многолетнее растение распускается мелкими светло-розовыми или белыми цветками в июне-сентябре. Плоды – коричневые круглые орешки, появляются в августе-октябре. Встретить ее можно на сухой открытой местности, лесных полянах и опушках и по краям дорог. Не растет она только на Крайнем Севере.

Оригинальное растение легко спутать с пахучкой, у которой стебли не такие ветвистые, а цветки выраженного пурпурного цвета.

Как заготавливать душицу

При сборе травы следует осторожно срезать верхушки до 30 см. Если вы выдернете растение полностью, то нарушите корневую систему и уничтожите заросли. Лучше собирать ее при сухой погоде.

Сушить рекомендуется в вентилируемом помещении в пучках или разложенной тонким слоем до тех пор, пока стебли не будут ломаться при сгибании.
Чтобы отделить цветки и стебли от листьев, траву протирают сквозь металлические решетки, а затем обмолачивают в мешках палками. В высушенном виде она имеет горький вкус и теплый бальзамический аромат.

Хранить заготовленную сухую траву лучше в целом виде, а затем измельчать при необходимости, и в герметично закрытой емкости, чтобы она не потеряла пряный аромат и вкус.

Польза душицы

Полезные свойства орегано нашли применение в лечении анорексии и гипоацидных хронических атрофических гастритов. Трава стимулирует выработку желудочного сока, улучшает аппетит и нормализует пищеварение.

Отвар из душицы является отхаркивающим средством при простудах, а успокаивающее действие она оказывает на тех, кто страдает бессонницей и испытывает частые напряжения. Что касается кожных заболеваний, фурункулов и зудящую сыпь, то душицу назначают в виде обмываний и компрессов.

Трава входит в состав лекарственных сборов, например, потогонного – №2, и грудного – №1. Если вы не успели собрать и засушить душицу самостоятельно, то можно приобрести ее в аптеке.

Основная польза душицы состоит в лечебном воздействии на женский организм. Трава оказывает тонизирующее и стимулирующее действие на гладкую мускулатуру матки. Чай, отвары и настои используются для нормализации менструального цикла, возобновления месячных при нарушениях цикла и задержке, а также для облегчения болей в этот период.

Рецепт душицы для вызова месячных

Траву просто заваривать просто. Вам понадобится термос, чтобы долго сохранялась высокая температура.

Сполосните его кипятком, залейте 2-3 столовые ложки сухой травы из расчета на литр воды и дайте настояться. Через 30 минут чай готов к употреблению. Пить нужно за 15-20 минут до еды 3 раза в день. Наступление месячных ожидается в течение 1-2 недель.

Вред и противопоказания

Но помимо положительного воздействия есть случаи, когда использование пряной травы может нанести вред. Противопоказания касаются и беременных женщин.
Не стоит рисковать мужчинам, ведь непродолжительное употребление чая, отвара или настоя может стать причиной половой слабости.

Душица предназначена для помощи женскому организму.

Всего комментариев: 0
avatar