К чему приводит неправильная стрижка ногтей и как избежать проблем со здоровьем

11.01.2023 | 0.00 239 | olagvas94
К чему приводит неправильная стрижка ногтей и как избежать проблем со здоровьем

Проводите эту гигиеническую процедуру правильно, чтобы не допустить врастания ногтевой пластины.

В хирургической клинике имени Н. Л. Куща (г. Донецк) до сих пор собирается статистика по случаям онихокриптоза — врастания ногтевой пластины. В 2010 году хирурги Иван Журило и Валерий Литовка провели исследование Проблема вросшего ногтя у детей , изучив истории болезней 329 пациентов клиники. Результаты заставляют задуматься.

Оказалось, что вросшие ногти — это довольно распространённое явление. В целом до 10% пациентов жаловались на отёкшие пальцы рук или боль в ступнях при ходьбе — последствия врастания ногтевых пластин.

Роман Анатольевич Шапошников

Хирург ФБЛПУ «Поликлиника Минэкономразвития России», кандидат медицинских наук

Онихокриптоз — это следствие изменения направления роста ногтевой пластины. Ноготь растёт вбок, деформируется и проникает в мягкие ткани ногтевого валика, вызывая воспаление. Кто-то пытается лечиться самостоятельно: обрезает углы ногтя, а сверху ещё и накладывает мазь Вишневского. Категорически нельзя этого делать! Такое самолечение чревато осложнениями: от роста воспалённых тканей до гнойного воспаления кости (остеомиелита) и даже гангрены. Всё это в результате может привести к ампутации ногтевой фаланги.

Возникает вопрос: как сделать так, чтобы вы не попали в эти 10%? Достаточно правильно стричь ногти.

1. Уделите время трёхэтапной подготовке

Этап 1. Подготовьте ногти

Что будет, если попытаться отрезать кусочек картофельных чипсов маникюрными ножницами? Чипсы сломаются. Что-то похожее может произойти и с ногтями, особенно на ногах. Чтобы кальцинированные наросты не треснули, перед стрижкой ногтей замочите руки и ноги на несколько минут в тёплой воде.

Этап 2. Подготовьте инструмент

При стрижке ногтей можно случайно повредить кутикулу или боковой валик — будет лучше, если к этому моменту на лезвиях не останется бактерий.

Обязательно дезинфицируйте ножницы или кусачки. Для этого погружайте их на 10 минут в спирт или хотя бы мойте в тёплой воде с мылом.

Этап 3. Подготовьте место для стрижки

Вряд ли вам понравится наступать на разбросанные повсюду ногти, прогуливаясь босиком по квартире. Да и перед гостями стыдно. Поэтому перед стрижкой подсовывайте под ступню/ладонь полотенце. Ну или сразу мусорное ведро.

2. Делайте это регулярно

В среднем человеческий ноготь отрастает на 1 мм в неделю. Но нужно понимать ещё кое-что:

  • На ногах ногти могут расти вдвое медленнее, чем на руках.
  • Скорость роста ногтей у каждого человека индивидуальна.

Поэтому периодичность стрижки придётся определять самостоятельно. Ориентируйтесь на так называемую линию улыбки — границу, за которой ноготь перестаёт прилегать к коже. За этой линией оставляйте примерно 0,5–1,5 мм ногтевой пластины.

3. Поддерживайте правильную форму ногтя

Считается, что на руках кончикам ногтей нужно придавать овальную форму, а на ногах просто срезать по прямой. Но не всё так просто. На самом деле, кончик ногтя может быть и прямым, и овальным. Кому как нравится. Главное, оставляйте боковые края прямоугольными. Если вы закруглите ногтевую пластину за «линией улыбки», она начнёт расширяться и в конце концов врастёт в боковые валики.

4. Подпиливайте края

Зазубренные или сколотые края легко цепляются за одежду и другие предметы. Одно неосторожное движение — и полногтя сорвано. Поэтому лучше сразу сглаживать кончик ногтевой пластины пилкой.

Всего комментариев: 0
avatar