Как функционально использовать подоконник

19.03.2021 | 0.00 313 | olagvas94
Как функционально использовать подоконник

В небольшой квартире довольно сложно организовать пространство таким образом, чтобы оно было и уютным, и одновременно максимально функциональным. Выход один — подходить разумно и с креативом к каждому полезному сантиметру!

Дизайн подоконника

«Подоконник — это отнюдь не место для хранения тысячи мелочей и одинокого засохшего цветка, а настоящая находка для дома!» — говорит мой знакомый архитектор по этому поводу. И я полностью с ним согласна.

Если у тебя небольшая кухня, лучше всего использовать подоконник и зону у окна в качестве рабочей поверхности. Ведь в типовых домах подоконник находится на уровне кухонного гарнитура. Таким образом, подоконник может стать его логическим продолжением, а вместе они могут составить единое целое.

Нет возможности установить барную стойку, но очень хочется, чтобы этот удобный элемент интерьера был в твоей квартире? Не стоит отчаиваться, ведь роль барной стойки может смело сыграть подоконник!

Однако тут нужно учитывать несколько важных моментов. Пластиковый подоконник за барную стойку сойти не сможет ни при каких обстоятельствах, так как пластику вредят резкие перепады температур. Кроме того, на его поверхности легко можно оставить несколько весьма заметных царапин.

Лучше всего заказать неширокую столешницу, которая подходит по цвету под твой кухонный гарнитур.

Нужно дополнительное место для отдыха? Сделай под окном диванчик. Дизайн подоконника может напоминать уличную скамейку, на которую кладут подушки для удобства сидения.

Идея оформления подоконника как обеденного стола пригодится в совсем маленькой кухне, где нет места для обычного стола.

В подоконник можно вмонтировать раковину. Трубы в таком случае можно расположить под самой мойкой либо переместить их.

Отличный вариант для тех, кто любит готовить и много времени проводит на кухне. Таким образом можно расположить не только раковину, но и весь кухонный гарнитур.

Подоконник — это еще и отличное место для чтения любимых книг!

Если ширина стены больше 50 сантиметров, интересной идеей оформления подоконника может стать переделка его в письменный стол.
Пространство под ним можно использовать для устройства тумб и ящиков, необходимых для комфортной работы.

В спальне можно использовать подоконник не только в роли столешницы, домашнего офиса или уютного уголка для чтения, но и для организации туалетного столика. При естественном дневном освещении макияж наносить гораздо проще и удобнее.

Отличное место для отдыха, особенно холодными зимними днями!

Не всегда есть возможность переделать подоконник. Например, в съемной квартире это будет сделать затруднительно.

Однако ты вполне можешь превратить подоконник в место для хранения аксессуаров и полезных мелочей. А может, в удобную полку для хранения книг, которые ты собираешься прочитать в этом году?

Или на нём можно расположить коллекцию любимых статуэток. Всё зависит только от твоих предпочтений!

Всего комментариев: 0
avatar