Как избавиться от кухонной и вещевой моли

20.04.2021 | 0.00 301 | olagvas94
Как избавиться от кухонной и вещевой моли

В природе существует более 30 видов моли. К ним относится капустная, зерновая, восковая и ржаная. Всех рассматривать нет смысла – мы остановимся на двух знакомых и досаждающих нам видах, которые называют пищевой и вещевой молью.

Пищевая моль водится на кухне или в помещениях, где хранятся сыпучие продукты. Она питается крупами, орехами и сухофруктами.

Местом обитания вещевой моли являются платяные шкафы или комоды. Ее еда – это одежда из натуральных материалов.

Особенно она любит мех, шерсть и бархат. Отличить один вид насекомого от другого можно по окрасу: кухонная моль имеет серый цвет, а вещевая – песочный.

Откуда берется моль

Оказаться моль в доме может разными способами, чаще она влетает в открытые окна, где нет москитных сеток. Она может попасть в помещение, залетев за вами во входную дверь.

В многоквартирных домах моль способна пробираться от соседей через сквозные щели или вентиляционные проходы. Насекомое можно принести домой вместе с продуктами или одеждой.

Методы борьбы с молью

Прежде, чем приступать к борьбе с молью следует уяснить, что основной вред приносят не мотыльки, а гусеницы. Они поедают вещи и продукты. Наибольшей активностью отличаются самцы – их мы видим летающими по дому.

Самки малоподвижны, живут в одном укромном месте и откладывают яйца. Для эффективного избавления от моли необходимо найти и уничтожить место обитания насекомых, а затем предпринять ряд профилактических мер.

Избавление от пищевой моли

Чтобы уничтожить моль на кухне следует обследовать шкафы и продукты. Внимательно стоит просмотреть крупы, овсяные хлопья, орехи, сухофрукты, чай и муку. Чтобы ничего не упустить, их лучше высыпать на бумагу, а затем просматривать.

Зараженные продукты рекомендуется выкинуть, а для остальных обеспечить надлежащее хранение.

Используйте герметично закрывающиеся емкости, например, стеклянные банки с крышками. А вот хранить продукты в полиэтиленовых пакетах не стоит, поскольку для моли они не будут достойным препятствием – насекомые их прогрызут.

Следующее, что необходимо сделать – вымыть кухонные шкафы как внутри, так и снаружи. Все щели, пазы и другие укромные места мебели следует смазать столовым уксусом. Шкафы нужно проветрить в течение нескольких часов.

Избавление от вещевой моли

Вещевая моль живучая, ее гусеницы способны обходится без еды месяц и могут выжить при температуре 0°С. Для избавления от нее следует внимательно осмотреть платяной шкаф и вещи, хранящиеся в нем.

Внимание необходимо уделить одежде, которую вы носили и, не стирая, отправили на хранение, так как гусеницы принимаются за поедание грязных и потных мест на ткани. От вещей, пораженных насекомыми, лучше избавиться. Те, что можно спасти, придется обработать Дихлофосом. Другого эффективного средства от моли пока нет.

Если вы не хотите использовать радикальный метод, для уничтожения гусениц и яиц можете поместить одежду под прямые солнечные лучи не менее, чем на 1 час или подвергнуть тепловой обработке, например, прокипятить или подержать над паром.

Остальную одежду рекомендуется перестирать, погладить и потом отправить на хранение. Теплые зимние вещи, такие как шубы, пуховики и куртки, нужно почистить, проветрить на балконе и поместить в герметичные чехлы.

Средства от моли

После этих мероприятий можно пользоваться средствами от моли. В их число входят брикеты, таблетки, пластины и секции. Несмотря на неплохую эффективность, многие из препаратов токсичны и поэтому небезопасны. То же можно сказать и о многим знакомом средстве против моли – нафталине.

Для предотвращения появления моли можно воспользоваться безопасными народными способами. Например, хорошо отпугивают мотыльков разложенные в шкафу мешочки с лавандой или ватные тампоны, пропитанные пихтовым или лавандовым маслом.

Не любит моль запах земляничного мыла, свежей герани, табака, апельсиновый цедры, перца и чеснока.

Всего комментариев: 0
avatar