Как научить ребенка писать

23.07.2020 | 0.00 530 | olagvas94
Как научить ребенка писать

Дети – очень любознательные натуры. Уже с младенческого возраста они проявляют интерес к фломастерам, карандашам, ручкам, любят рассматривать красивые книжки с картинками. Сегодня большинство пишущих аксессуаров выпускается в красочном оформлении.

К тому же дети видят, что такими предметами постоянно пользуются взрослые люди. Всё это привлекает внимание малышей. Любящие мамы и папы хотят, чтобы их ребенок быстрее развивался, поэтому стараются еще в дошкольном возрасте научить его грамоте и навыкам написания букв. Поэтому вполне резонно, что многих родителей интересует вопрос: как научить ребенка писать?

Первые шаги

Следует отметить, что обучение правильному письму является довольно сложным процессом для любого маленького человека. Умение писать требует усидчивости, хорошей координации движений и мышечного развития рук. Поэтому сначала необходимо соответствующим образом подготовить руку малыша и только потом приступать к обучению техники написания букв.

Для развития мышц и мелкой моторики рук существует множество различных занятий: вырезание ножницами, аппликации, лепка, пальчиковая гимнастика, собирание конструкторов, оригами, рисование пальцами. Также хорошо помогают мышечному развитию рук игры с пуговицами, камешками, бусинками, горохом, фасолью и другими маленькими предметами. Только нужно внимательно следить, чтобы ребенок не засовывал их в рот или нос. Главное, чтобы игры и занятия нравились малышу и проводились регулярно.

Правильно держим пишущий предмет

В возрасте 3 – 4 лет (если характер у дитя спокойный, можно раньше) нужно дать ребенку карандаш и поэкспериментировать с ним, разрешив производить первые штрихи по бумаге. При этом следует внимательно понаблюдать, как он держит пишущий предмет, после чего можно аккуратно приступать к обучению малыша навыкам письма. На первых порах важно, чтобы ребенок усвоил, как правильно держать ручку (карандаш), ведь переучивать его потом очень трудно.

В прежние времена детей в школе учили писать перьевыми ручками. Учителя начальных классов вынуждены были волей-неволей обучать детишек правильно держать пишущий предмет, иначе перьевые ручки ломались. С изобретением шариковых ручек процесс обучения ускорился, но, к сожалению, качество письма значительно ухудшилось.

Многие дети держат пишущий предмет, как попало. В результате навыки письма остаются неразвитыми, формируется неразборчивый почерк.

Ребенок должен усвоить, что ручка располагается на верхней фаланге среднего пальца, а фиксируется указательным и большим пальцем. Второй важный момент: движение при написании букв осуществляет только кисть, а локоть должен оставаться неподвижным. Понимание основ положения руки и умение держать ручку – гарантия правильной техники письма.

Пишем красиво

Многие родители сразу заставляют ребенка при написании букв украшать их всевозможными закорючками и завитушками. Это в корне неправильно! Первоначально следует обучить малыша написанию печатных букв. Чтобы сформировался красивый почерк, детские пальчики должны постепенно привыкнуть к правильному письму.

В этом вопросе неоценимую помощь могут оказать специальные детские прописи, на которых буквы нанесены пунктирными линиями (точками). Любому ребенку нравится наблюдать, как точки, заполняясь красителем фломастера или ручки, превращаются в красивые ровные буквы. Со временем пальчики ребенка натренируются, и он сможет выводить печатные буквы без пунктирных обозначений.

Целесообразно завести специальную тетрадь, в которой ребенок будет писать, постепенно совершенствуя свое мастерство. Начинать следует с написания букв, затем переходить к слогам и простейшим словам. Не стоит утомлять ребенка длительными занятиями, ругать за неправильное написание слов, иначе он вообще потеряет всякое желание учиться.

Задумываясь о том, как научить ребенка писать, родители должны учитывать, что процесс обучения требует максимума внимания и терпения. Но если регулярно заниматься, успех не заставит себя ждать.

Всего комментариев: 0
avatar