Как правильно бегать, чтобы похудеть

16.04.2023 | 0.00 261 | olagvas94
Как правильно бегать, чтобы похудеть

Как правильно начать бегать для начинающих: выбираем подходящее время

С 6.30 до 7.30. Первый пик мышечной активности. Если ты хочешь узнать, как правильно бегать по утрам , то это время – самое подходящее. Организм без перенапряжения тратит калории.

С 11.00 до 12.00. Второй пик мышечной активности. Тоже довольно хорошее время. Организм уже стал активным и тратит калории интенсивно.

С 16.00-18.00. Третий пик мышечной активности. В это время организм будет затрачивать те калории, которые отложены в жировой ткани, что поспособствует похудению.

Наиболее правильно бегать для похудения на голодный желудок, не ранее чем через 2 часа после еды, когда большая часть свободных углеводов уже растрачена, и быстрее начнут расщепляться жиры, от чего ты будешь худеть еще быстрее.

Как правильно бегать на дорожке: определяемся с местом

Ты можешь бегать там, где тебе приятней всего – в лесу, у озера, по улицам. Но если ты хочешь четко знать, сколько ты пробежала, то выбирай стадион.

Круг стандартного стадиона – примерно 400 метров. Таким образом, ты будешь знать, что пробежав 5 кругов, ты пробежала 2 км.

Как правильно бегать: темп движения и интенсивность

Организм расходует энергию в первые 40 минут пробежки, сжигая запасы углеводов, поскольку это низкомолекулярные соединения и их легче расщепить. После 40 минут бега начинают расщепляться жиры, на что требуется больше энергии.

Поэтому, запомни, что для бега нужно бегать не менее 1 часа, не реже 3 раз в неделю.

Чтобы похудеть, нужно чередовать быстрый и медленный бег, поскольку так ты сжигаешь максимальное количество  калорий, не переутомляясь, и худеешь на 350-500 г за 1 час бега.

Очень важна поза. Нужно держать голову прямо, плечи расслабить, руки согнуть в локтях. Переступая с ноги на ногу, как бы перекатывайся с пятки на носок.

Как правильно бегать: дыхание

Прежде всего, дышать нужно через полуоткрытый рот и нос. Со старта дыши глубже и реже, ускоряясь – чаще.

Счет при дыхании таков: на 2-3 шага делай вдох и на 2-3 - выдох.

Как правильно бегать: одежда и обувь для бега

Кроссовки для бега выбирай специальные, с маркировкой running. Они должны быть с подушкой на пятке, немного пружинить, проветриваться и быть мягкими в районе изгиба.

Одежда должна быть спортивной, свободной, не сковывающая движений. Летом, в жару, лучше всего выбирать светлую одежду, чтоб не притягивать лишнее солнце. В холодную и ветренную погоду одевайся на бег очень тепло. Особенно в зоне шеи и головы, так как во время бега именно на эти части тела приходится 40% потери тепла.

Как правильно бегать: питьевой режим во время бега

Пить нужно обязательно, ведь во время бега ты теряешь в 4 раза больше воды, чем в обычном ритме. Кстати, есть специальный напиток для бегунов – это 3 ч.л. фруктозы, растворенные в 1 литре воды.

Всего комментариев: 0
avatar