Как правильно выписывать цитаты из книг и использовать их в жизни

27.12.2021 | 0.00 272 | olagvas94
Как правильно выписывать цитаты из книг и использовать их в жизни

Один из эффективных инструментов саморазвития — это ведение специального блокнота, в котором будут собраны мотивирующие вас цитаты или просто интересные и оригинальные идеи. Если перед вами будет стоять какая-либо проблема или вам нужно вдохновение для реализации задуманного, то вы в любой момент сможете заглянуть в свои записи. Этот блокнот станет вашим верным и преданным советчиком практически в любых жизненных обстоятельствах.

Многие известные исторические личности вели записи, в которые они заносили мудрые мысли и цитаты. Если говорить о людях, живущих в наши дни, то такой полезной привычкой обладает Билл Гейтс, ведущий целый блог, посвященный прочитанным им книгам.

Но как правильно выписывать цитаты и использовать их в жизни, чтобы они действительно были полезны и эффективны? Ниже вы найдете несколько ценных советов, которые помогут извлечь максимальную пользу из этой привычки.

1. Не зацикливайтесь лишь на одном жанре, расширяйте свои знания, читая различную литературу. Выбирайте произведения, принадлежащие разнообразным стилям и эпохам. Не бойтесь новых для вас идей и понятий. Совершая открытия, вы познаете не только окружающий мир, но и самого себя.

2. Во время чтения всегда имейте при себе карандаш, конечно, если вы читаете бумажные издания. Выделяйте любые отрезки текста, привлекающие ваше внимание. Это могут быть как целые абзацы, так и отдельные предложения или даже слова.

3. Если книга принадлежит вам, тогда можете смело оставлять собственные заметки на полях. Это прекрасная возможность общения с персонажами, а также отличный способ завести своеобразный диалог непосредственно с автором произведения. Не бойтесь выражать ваши искренние эмоции. Критикуйте, хвалите, возражайте, приводите собственные аргументы.

4. Заносить в блокнот необходимо не исторические факты, а именно мысли и идеи, которые кажутся вам мудрыми и интересными. Вы не собираете данные о той или иной эпохе либо личностях, проживающих в то время. Вы ищите советы, наставления и мысли, способные зажечь искру в вашем сердце.

5. Не пытайтесь перенести все заметки и цитаты в блокнот сразу же после прочтения книги, отложите эту задачу на одну неделю. Пусть ваш мозг обработает полученную информацию. Через семь дней вновь вернитесь к книге и отмеченным вами местам. Оцените их свежим взглядом и перепишите на бумагу все мысли и цитаты, которые по-прежнему имеют для вас ценность.

6. Естественно, что для записи цитат можно использовать и многочисленные электронные устройства, приложения и сервисы, однако лучше отдавать предпочтение традиционным блокнотам или тетрадям. Когда вы вручную переписываете идеи из книг на бумагу, то вероятность того, что вы их запомните, прочувствуете и используете в жизни, значительно увеличивается.

7. Если вам неудобно выписывать цитаты в блокнот, тогда его альтернативной могут стать небольшие карточки из картона. К тому же их легче систематизировать по темам или жанрам.

8. Не ждите, пока у вас накопится целая стопка прочитанных книг. Старайтесь выписывать цитаты через неделю после завершения чтения, но не дольше. Иначе задача выписывания интересных заметок сразу из нескольких книг может утомить вас и отбить желание следовать этой привычке.

9. Интересные идеи и цитаты встречаются не только в литературных произведениях, но и в фильмах, а также разговорах с людьми. Переносите на бумагу ваши собственные мысли, взгляды и результаты наблюдений за окружающим миром.

10. Не просто записывайте цитаты в блокнот, но и активно применяйте их в своей жизни. Причем следуйте не только советам, содержащимся в них, но и используйте цитаты в своей речи, при написании сочинений или во время обычной переписки с друзьями. Мудрые советы нужны не только вам, но и вашим близким, а также людям вокруг.

Начните следовать этой полезной привычке уже сегодня. Не стоит ждать вдохновения или подходящего случая, ведь так можно пропустить что-то важное и значимое.

Всего комментариев: 0
avatar