Как выбрать подходящего психолога?

20.05.2021 | 0.00 269 | olagvas94
Как выбрать подходящего психолога?

Когда человек понимает, что ему нужна помощь, чтобы разобраться в себе и изменить свою жизнь, он решает обратиться к психологу.

Но как его выбрать? В интернете тысячи специалистов. Как среди них найти своего? Тема эта очень важная и актуальная для любого, кто ищет психолога.

Первый этап — понять, вызывает и у вас специалист личную симпатию, близок ли он вам по духу. Посмотрите его фотографии в сети, почитайте статьи, посты в соцсетях. В терапии очень важно доверие, поэтому не стоит обращаться к тем психологам, которые вызывают неприятие. Все люди разные, и на каждого психолога — свой клиент. Это нормально!

Почитайте о направлении, в котором работает психолог. Не стоит сразу отказываться, если вы считаете, что вам нужно работать по-другому и другими методами. Возможно, окажется, что все совсем наоборот.

Это определенно та тема, которую стоит обсудить с психологом. Задайте ему все интересующие вас вопросы.

И все же, если направление вам совершенно непонятно и не близко, лучше выбрать то, к чему лежит душа. Кстати, каждый психолог тоже выбирает методы «под себя»: то, что помогло ему самому и то, что он считает эффективным. 
Чего точно не стоит ожидать:

  • что психолог будет давать вам конкретные советы,
  • что психолог как-то изменит окружающих вас людей,
  • что психолог лучше знает, как именно вам жить.

Хороший психолог поможет вам разобраться во внутренних конфликтах, найти опору в себе и своих ценностях, наладить отношения с близкими, утихомирить тревогу и другие неприятные эмоции, наметить свой собственный уникальный жизненный путь, принять и полюбить себя и окружающих!

Всего комментариев: 0
avatar