Какие места в самолете лучше не трогать

19.01.2023 | 0.00 213 | olagvas94
Какие места в самолете лучше не трогать

То, что выглядит аккуратным, может оказаться покрытым разнообразными бактериями. Канадские журналисты исследовали больше ста проб, полученных в самолетах на почти двух десятках рейсов трех авиакомпаний. Изучались откидные столики, ремешки безопасности, туалетные ручки, столики, кармашки в креслах. Все это предметы, касаться которых приходится каждому пассажиру.

Образцы были переданы команде микробиолога Кита Уорринера. Он обнаружил множество патогенов – кишечную палочку, плесень, грибки и т.д. Согласитесь – не слишком приятно!

Плесень и дрожжи оказались в большей части салонов. А значит, моют поверхности редко или плохо. Кишечная палочка попала в подголовники и карманы кресел с… фекалиями. Как говорят проводники, пассажиры оставляют в салоне не только бумажки и еду. После них собирают пакетики со рвотой, тампоны, подгузники и презервативы.

Стафилококки также были найдены в салонах на самых разных поверхностях. А на одеялах одного перевозчика, запечатанных в целлофан, были бактерии, плесень и грибки.

Итак, опаснейшие точки в самолетах:

  • подголовники – с массой бактерий;
  • кармашки кресел – с патогенными микроорганизмами;
  • ручки туалетных дверей – с аэробными и гемолитическими микроорганизмами;
  • откидные столики – с гемолитическими бактериями и плесенью;
  • ремни безопасности – с аэробными бактериями.

Причин такого загрязнения немало. Проводникам обычно некогда заниматься дезинфекцией. На уборку им дают лишь четверть часа между рейсами. Так что проводится она поверхностно – для создания видимости аккуратности. Чистящие средства на борту под запретом, так что обходятся водой с салфетками.

Но есть способы обеспечения собственной безопасности. Неупакованную пищу лучше не класть прямо на столик. В любом случае протирайте его антибактериальными салфетками или средствами, а также накрывайте полотном.

Запасайтесь своей надувной подушкой или мягкой тканью для нее, чтобы не контактировать с подголовником. Все личные вещи, которыми пользуетесь, кладите не напрямую в карман кресла, а в пакете или в салфетке.

Сходив в туалет, дезинфицируйте руки. Не оставляйте ничего после себя – даже мелкого мусора, чтобы не ухудшать положение. Протирайте за собой столик. Замерзая, кутайтесь только в собственные кофты и пледы. Убирайте их в сумки или секции для ручной клади. Прилетев домой, стирайте всю дорожную одежду.

Всего комментариев: 0
avatar